Калининградские военнослужащие заработали на вторую пенсию

21.02.2014 11:35
   


Более 12 тыс. бывших военнослужащих и силовиков в Калининградской области получают по две пенсии. Размер второй пенсии невелик и составляет чуть больше 2 300 рублей.

Как правило,  бывшие военные, вышедшие на пенсию по инвалидности по линии различных силовых ведомств или за выслугу лет, продолжают работать. Так называемая вторая пенсия образуется при условии, если работодатель исправно начислял за таких работников страховые взносы не менее 5 лет. При соблюдении этих условий гражданам назначается пенсия по старости при достижении общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет).

По действующему сейчас законодательству бывшие военнослужащие имеют право на вторую пенсию - ту часть трудовой пенсии по старости - при условии, что они заработали на нее уже после выхода на пенсию в силовых структурах.

Величина страховой части без учета фиксированного базового размера зависит от продолжительности трудового стажа, размера заработной платы до 1 января 2002 года, страховых взносов, перечисленных работодателем за период после 1 января 2002 года и учтенных на индивидуальных лицевых счетах граждан в Пенсионном фонде.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад