Источник, близкий к администрации президента, опроверг информацию об отставке Цуканова

21.02.2014 14:13
   


Одно небольшое интернет-издание в очередной раз разместило горячую новость об отставке губернатора Калининградской области Николая Цуканова.

Причем сослалось оно на источник в правительстве Калининградской области.

"Правительство Калининградской области, в принципе, не может решить данный вопрос. Кажется, уже всем известно, что ключевые должности в регионах согласовываются на старой площади", - заявил источник Русского Запада, близкий к администрации Президента РФ.

Николая Цуканова систематически отправляют в отставку с 2010 года, когда он вступил в должность губернатора. Самые громкие заявления прозвучали, в частности, 18 октября 2013 года, когда издание "Известия" опубликовало информацию о том, что 8 глав регионов будут отправлены в отставку.

Ранее, 14 октября 2013 года, в издании "Коммерсантъ" появилось сообщение, что в 2014 году в семи субъектах Российской Федерации могут состояться досрочные выборы губернаторов. Естественно, в этом списке оказался и калининградский глава. "Коммерсантъ" при этом сослался на мнение президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова.

Петербургские корни ведут и к недавнему сообщению небольшого интернет-издания. По мнению опрошенных политологов, распространение слухов об отставке Цуканова выгодно его потенциальным конкурентам на пост губернатора. 

В ноябре 2013 года другое федеральное агентство сообщало о переносе  выборов в некоторых регионах страны с 2015 и 2016 гг. на сентябрь 2014 г. В числе претендентов называли и калининградского губернатора.

© Максим Ненашев, специально для Русского Запада