В Калининграде в 2013 году провели скрининг 99,6% новорожденных

24.02.2014 07:29
   


Раннее обследование позволяет выявлять патологии у детей в первые дни жизни. 

"В 2013 году в регионе родилось порядка 12 тысяч младенцев, и 99,6% из них проведен скрининг. Среди обследованных выявлено 9 детей с редкими генетическими заболеваниями", - сообщил в пятницу, 21 февраля, заместитель министра здравоохранения Калининградской области Александр Маляров на межрегиональной конференции "Редкие, но равные. Развитие социальной поддержки пациентов с редкими и генетическими заболеваниями и их семей в Калининградской области". 

В Калининградской области проживает 2 848 детей с инвалидностью, что составляет 3,3% от всего детского населения. Имеющих орфанные заболевания - 39 ребят в возрасте до 17 лет. 

"Государство перестало не видеть этих людей, они перестали быть людьми-невидимками, и в этом главное наше достижение. В Калининградской области работают три реабилитационных учреждения для людей с ограниченными возможностями здоровья, 2 интерната для детей с умственными отсталостями.  Мы видим перспективу в развитии реабилитационных мер для таких ребятишек, очень активно взаимодействуем в этом направлении с общественными организациями", - сообщила корреспонденту Русского Запада министр социальной политики региона Вероника Майстер. 

Президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ" Маргарита Урманчеева увидела хороший знак в том, что конференцию посетили "руководители очень высокого ранга". "Калининград хорошо развивается, и он очень отзывчив на все инновации. Закон о редких заболеваниях появился всего два года назад, а в Калининграде уже широко развернулась кампания по их поддержке", - отметила Урманчеева. 

Напомним, в Музее Мирового океана Калининграда 21 и 22 февраля проходила межрегиональная межведомственная конференция "Редкие, но равные. Развитие социальной поддержки пациентов с редкими и генетическими заболеваниями и их семей в Калининградской области". В конференции - более 150 участников, как то: специалисты ведущих медицинских НИИ и клиник, педиатры, ортопеды, неврологи, пульмонологи, диетологи, генетики и другие, участвующие в оказании медико-консультативной помощи пациентам с редкими заболеваниями, а также специалисты служб занятости, социальные работники, представители МСЭ и социально ориентированных некоммерческих организаций.   

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада