В Госдуму РФ будут избираться на смешанной основе

24.02.2014 13:42
   


Система, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая половина — по одномандатным округам, сменит ныне действующую пропорциональную систему выборов, которая допускает к участию в них только партии.
 
24 февраля Владимир Путин подписал документ, вводящий в России мажоритарно-пропорциональную систему выборов в Госдуму. 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, вторая половина – по одномандатным округам. 

Для участия в выборах партиям необходимо собрать 200 000 подписей. При этом тем из них, которые на последних выборах прошли в ГД или же не прошли, но набрали не менее 3% голосов избирателей, подписи собирать не нужно. Кстати, 5% барьер для допуска партий сохраняется. 

Одномандатникам для регистрации придется предоставить 3 000 подписей в округе с населением не более 100 000 избирателей. 

Документ вводит лимит расходов избирательных фондов: для партии он составит 700 млн. рублей, для кандидатов – 15 млн. рублей. 

На участках для голосования можно будет установить веб-камеры, а представителям СМИ и наблюдателям разрешается проводить фото- и видеосъемку. Также журналистам предоставили право требовать заверенные копии протокола и приложенных к нему документов.  

©  Зайцев-Болотников Денис, специально для Русского Запада