Администрация Калининграда планирует в два раза повысить арендную плату за пользование объектами муниципальной собственности

24.02.2014 17:16
   


Восемь лет областной центр недополучал значительные доходы из-за экономически необоснованных ставок арендной платы. 

На сегодняшний день гараж площадью в 18 кв. метров муниципалитет сдает в аренду за 7 тысяч рублей в год, при этом средняя цена за стоянку автомашин по городу колеблется в пределах 2 тысяч рублей в месяц. Такой пример привел председатель комитета муниципального имущества и земельных отношений Александр Зуев в понедельник, 24 февраля, на круглом столе, посвященном новым расчетам методики арендной платы. "Базовая ставка арендной платы за помещения, принадлежащие муниципалитету, не менялись в течение 8 лет, то кризис, то их невыгодно было менять. Сейчас плата за аренду необоснованно низка, ее необходимо пересмотреть. Мы планируем поднять аренду с сегодняшних 200-300 рублей за 1 кв. метр в месяц до 600 рублей за один квадрат. И сделать эти расчеты не привязанными к каждому вновь появившемуся в собственность муниципалитета объекту, а вывести единую формулу для всех", - заявил Александр Зуев. 

Администрация Калининграда объявила аукцион на разработку методики расчета арендной платы стоимостью в 500 тысяч рублей. По итогам аукциона выиграло ООО "НЦ «Балтэкспертиза", снизив первоначальную стоимость лота до 300 тыс. рублей. 

При этом в ходе обсуждения за круглым столом вдруг выяснилось, что в ближайшие два года в собственности Калининграда не останется ни одного объекта в собственности. "В рамках 159 Федерального закона муниципалитет должен избавляться от сдаваемых в аренду помещений, потому что не может получать доход от коммерческих источников, - пояснил Александр Зуев. – В этом году до 90% площадей, принадлежащих муниципалитету, будут проданы арендаторам. Площади, которые арендаторы не смогут или не захотят выкупить, уйдут с аукциона". 

На недоуменный вопрос депутатов горсовета, к чему тогда все эти дорогостоящие расчеты, руководитель комитета муниципального имущества мэрии пояснил, что они необходимы для дальнейших расчетов по вновь появляющейся собственности и земельным участкам. 

Депутаты позицию представителя администрации поняли, просили доработать некоторые узкие моменты новой методики и предупредили, что в текущем году аренда за пользование муниципальными площадями меняться не будет. 

"Экономическая и политическая ситуации сегодня не позволяют это сделать", - заключил председатель комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности горсовета Ербол Тергубаев.    

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты