За 2013 год в Калининграде и области было отремонтировано и приведено в порядок около 50 памятников и объектов культуры

25.02.2014 14:21
   


Данные мероприятия входили в исполнение целевой программы "Сохранение и развитие культуры города Калининграда" в 2013 г.

Основная цель данной программы - создание условий для культурной деятельности калининградцев и обеспечение доступа к культурным ценностям, сохранение и популяризация объектов культурного наследия, а также поддержка талантливых детей.

Масштабные капитальные работы были выполнены во "Фридландских воротах" и Доме искусств, в ДШИ им. А. И. Чайковского, ДК "Чкаловский" и "Машиностроитель". Общая сумма затрат на капремонт составила почти 15 млн. руб.

В рамках целевой программы в 2013 году был осуществлен комплекс ремонтно-реставрационных работ, призванных предотвратить повреждение, разрушение или уничтожение объектов культурного наследия, расположенных на территории Калининграда.

К отремонтированным объектам культуры относятся памятник И. Канту в сквере на ул. Университетской, бюст Героя Советского Союза гвардии майора В. Г. Козенкова, памятник воинам, погибшим в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. с барельефом "Умирающий боец", братские могилы и мемориальные комплексы. Изготовлены и установлены ранее утраченные мемориальные плиты на объекте "Памятный знак морякам-балтийцам".

Общая сумма расходов на мероприятия по сохранению и популяризации объектов культурного наследия в 2013 году составила 5,6 млн. руб.

На 2014 - 2015 гг. уже разработана проектно-сметная документация на 19 объектов культуры, по которым будут проводиться ремонтные работы.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 488 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты