В Советске жильцы сгоревшего дома не торопятся заселяться обратно

26.02.2014 14:15
   


Несмотря на то, что ремонтные работы планируют завершить в течение марта, квартиранты не спешат покидать выделенное им в маневренном фонде жилье.

В то же время, чтобы заселиться, жильцам необходимо протопить отсыревшие за прошедшее с момента пожара время квартиры. Сейчас в сгоревшем в июле 2013 года здании восстановлены перекрытия между этажами, заменены лестницы, кровля, оконные и дверные проемы. Еще предстоят работы по фасаду, элетроснабжению, а также продолжается косметический ремонт муниципальных квартир и мест общего пользования.  

Советск1.jpg 
Муниципалитет выделил на отопление сырого дома необходимое количество дров, вот только жильцы неохотно занимаются этой проблемой. Причем не спешат с внутренними работами и хозяева приватизированных квартир. Таким домовладельцам по закону придется самим делать ремонт своих квартир. Власти помогли с проведением работ лишь престарелой труженице тыла, проживающей в этом доме. 

Советск4.jpg

Всего на восстановление здания из областного бюджета выделили 6 млн. рублей, город добавил 2,8 млн. Ремонт объекта должен был закончиться в декабре прошлого года, однако возникли перебои с финансированием, позже работы остановились в связи с сильными морозами. Свою лепту внесла и погода: дожди и сырость существенно увеличили фронт работ. 

Советск6.jpg


Советск5.jpg


Советск3.jpg

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада

© Фото: Пресс-служба Советского городского округа