В Калининграде появится первая официальная оборудованная площадка для выгула собак

27.02.2014 15:37
   


В Балтийском парке под собакодром планируют выделить 22 сотки земли. 

Оборудованный полигон расположится в отдаленном уголке парка южного района города. "Вот в этой части выгуливают собак крупных пород, а в этой – мелких. А где с детьми гулять? – задается резонным вопросом кинолог Юрий Васильев. – Табличек понапихали, что выгул запрещен, но владельцы все равно сюда идут на прогулку". 

Юрий Васильев является хозяином немецкой овчарки Джой. Собака привезена из Чехии, служила там в жандармерии, на счету пса - три задержания злоумышленников. Сейчас Джой нарасхват у дамской половины немецких овчарок Калининграда. Иметь потомство от элитного кобеля желают многие. Но вот беда – у служебной собаки могут потеряться навыки преодоления препятствий. Ведь оборудованных под дрессуру площадок в областном центре нет. 
  
Скоординировавшись с владельцами других четвероногих питомцев, посещающих Балтийский парк, Юрий Васильев направил в городской Совет депутатов Калининграда письмо с просьбой оборудовать собакодром.  

В среду, 26 февраля, председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин во время рабочей поездки посетил парк и встретился с кинологом. "Негде даже выставку провести, хотя у нас есть свои чемпионы и интерчемпионы. В прошлом году на Чемпионате мира FCI IPO (собака для защиты – прим. ред.) в Чехии мы заняли третье с конца место, а все из-за того, что нам негде вести подготовку собак", - пожаловался главе горсовета калининградец. По его словам, на учебном полигоне можно организовывать соревнования по аджилити (Agility - преодоление собаками специальной трассы со всевозможными препятствиями – прим. ред.) или танцевальные турниры с собаками. По зрелищности эти чемпионаты можно сравнить с фигурным катанием. 
  
Андрей Кропоткин инициативу собаководов поддержал. Земельный участок для четвероногих питомцев в Балтийском парке будет выделен, - заверил он. Туда подведут освещение, уложат специальное покрытие, установят снаряды, обведут по периметру ограждением и установят урны для экскрементов.   
Все эти работы будут проведены в рамках реконструкции всего Балтийского парка, которая предусматривает устройство пешеходных и велодорожек, освещение, обустройство спортивных площадок. На эти цели будут израсходованы 140 млн. рублей.  

Уже в этом году власти Калининграда планируют подать заявку на включение объекта в федеральную целевую программу. Работы по благоустройству завершатся в 2016 году.  

©  Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 263 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты