1 марта Калининград принимает эстафету Паралимпийского огня

01.03.2014 09:10
   


В субботу, 1 марта, в Калининграде состоится эстафета Паралимпийского огня. Завершится это значимое мероприятие праздником в Физкультурно-оздоровительном комплексе с участием губернатора Калининградской области Николая Цуканова.

Столица самого западного региона России присоединилась к 44 городам, которые были удостоены права принимать эстафету Огня XI зимних Паралимпийских игр. 

Протяженность всего маршрута эстафеты составляет 4,5 км. 22 факелоносца пронесут огонь по историческим улицам: Черняховского, Тельмана, Верхеозерной, Некрасова, Молодежной и Горького. Конечный пункт назначения - Физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором находится Чаша огня.

В эстафете примут участие титулованные представители адаптивного спорта, активисты социальных движений и ветераны войн. В частности, честь пронести факел с Паралимпийским огнем выпала чемпионке мира и Европы по армспорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Александре Акаевой, чемпионке мира по керлингу среди спортсменов с нарушением слуха Ольге Ярославцевой, вице-чемпиону мира по силовому троеборью Алексею Ларину, ветерану войны в Афганистане и кавалеру трех орденов Красной Звезды Юрию Федорищеву, руководителю социальной волонтерской организации "Верю в чудо" Софии Лагутинской и другим известным калининградцам.

На финальном этапе в Физкультурно-оздоровительном комплексе пройдет празднование с участием творческих коллективов, а также ледовое шоу олимпийского чемпиона Артура Дмитриева. В празднике примут участие губернатор Калининградского региона Николай Цуканов и представители областных организаций инвалидов.

На время проведения эстафеты улицы, по которым пронесут огонь, и близлежащая территория будут перекрыты и освобождены от автотранспорта. Машины, оставленные владельцами на маршруте факелоносцев, эвакуируют на основании постановления администрации Калининграда.

Начало эстафеты: в 11:20 - 11:45, у Музея янтаря на пл. Василевского, 1.

Финиш и празднование: в 12:45 - 13:55, в Физкультурно-оздоровительном комплексе на ул. Горького, 87.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 247 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты