В Калининграде Паралимпийский огонь вспыхнул от янтаря

01.03.2014 18:02
   


Ксения Жукова
В Калининграде 1 марта прошла эстафета Паралимпийского огня. Она стартовала от Музея янтаря, где жители и гости города смогли увидеть театрализованное представление о происхождении солнечного камня в Янтарном крае. 

На церемонии открытия эстафеты Паралимпийского огня калининградцам напомнили старинную легенду о морской богине Юрате и ее любви к рыбаку Каститису, а также о повелителе грома и молнии Перкунасе. 

Паралимпийский огонь в Калининграде зажегся от янтарного камня. Первым факелоносцем стала 10-кратная чемпионка России и победительница Сурдлимпийских игр по велоспорту Олеся Будникайте.

Затем эстафету подхватил неоднократный призер Чемпионатов мира по бодибилдингу и армреслингу Дмитрий Андреев. 
второй2.jpg
- Человек сам решает как ему быть: то ли лежать и стонать, то ли продолжать жить. Я выбрал для себя второе. Со мной случилась беда 8 лет назад. Мне пришлось нелегко, но я смог поднять себя. И сейчас несу огонь Паралимпиады, являясь предметом гордости для двоих сыновей, – поделился своими впечатлениями Дмитрий Андреев. - Хотелось бы, чтобы пример паралимпийцев стал путеводной звездой и для тех, кто потерял веру в себя. Боритесь, и все у вас получится! 

По всему маршруту эстафеты протяженностью около 5 километров стояли калининградцы. Жители города восторженно встречали факелоносцев и радостно кричали: "Россия, вперед!"
народ1.jpgнарод2.jpgКалининградка Валентина Устимович пришла поприветствовать паралимпийцев со своей внучкой. 

- Паралимпийские игры показывают, что люди-инвалиды не забыты. Своим отношением к спорту и стремлением преодолевать трудности они сами являют пример мужества, - считает жительница Калининграда. 
устимович.jpgэстафета.jpg
Заключительным этапом эстафеты стало зажжение калининградской Чаши огня в Физкультурно-оздоровительном комплексе на ул. Горького. Паралимпийский огонь вспыхнул от факела бронзового призера Сурдлимпийских игр по легкой атлетике Ксении Жуковой. 
финал1.jpg
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов на финальном этапе встретился с участниками эстафеты, которая оказалась третьей после эстафет огня Универсиады в Казани и зимней Олимпиады в Сочи. 

- Я уверен, тысячи мальчишек придут в спортивные школы, вдохновленные примером паралимпийцев, а наша задача – обеспечить их хорошими спортивными залами. В этом и есть смысл проведения Игр, - заявил на праздничном мероприятии в Физкультурно-оздоровительном комплексе глава региона.
чиновники.jpg
Также Николай Цуканов сообщил, что все объекты, строящиеся в последнее время, адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, летом в качестве эксперимента в Пионерском будет создан адаптивный пляж. 

Напомним, столица самого западного региона России вошла в число 45 городов, которые были удостоены права принимать эстафету огня XI зимних Паралимпийских игр. Паралимпийский огонь по историческим улицам Калининграда пронесли 22 факелоносца. 

В России эстафета огня Паралимпийских игр стартовала 26 февраля. Она продлится в течение 10 дней и завершится 7 марта. Ее участниками за это время станут более 1 тыс. 500 факелоносцев и 4 тыс. волонтеров в разных регионах России.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада