Калининградцы возмущены ситуацией с польскими сосисками

03.03.2014 13:21
   


В социальных сетях вспыхнула волна недовольства от тех граждан, у кого прямо на российско-польской границе изымали практически всю мясную продукцию, даже в заводской упаковке, которую калининградцы купили в Польше.

В управлении Россельхознадзора по Калининградской области сообщили, что такие меры являются вынужденными в связи со вспышкой АЧС в Польше.

Запрет на ввоз из Польши распространяется на всю свиноводческую продукцию, не прошедшую термическую обработку при температуре не ниже 80 градусов в толще продукции в течение 30 минут.

По действующим сейчас правилам из стран ЕС можно вывозить не более 5 кг мясной продукции. Но всем калининградцам и жителям области настоятельно рекомендуют отказаться от ввоза даже готовой мясной продукции для собственной же безопасности.

Вирус африканской чумы свиней довольно живучий, риск его проникновения в Калининградскую область высок (например, если наши земляки провезут через границу свиные сосиски, произведенные в неблагоприятном районе).

Катастрофой может обернуться для калининградских свиноводств проникновение АЧС на территорию региона. Неутешительные прогнозы дают и специалисты: если вирус все же проникнет в Янтарный регион, то за неделю он может заразить практически все поголовье свиней в регионе. В результате животные погибнут, поскольку на сегодня нет вакцины против этой чумы.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад