В Прибалтике царят истерические настроения

03.03.2014 15:58
   


Польские политики разного уровня на протяжении нескольких дней усиленно запугивают жителей республики. Паника, поселившаяся в высших эшелонах польской власти, медленно, но верно переходит в паранойю.

Со 2 марта в прибалтийском государстве происходит активное перемещение войсковых соединений. Колонны бронетранспортеров, танков и транспорта с военным снаряжением двигаются на восток Польши. Глава Министерства национальной безопасности Польши Томаш Семоняк отрицает связь между передислокацией воинских подразделений и событиями на Украине. Министр обороны также утверждает, что Польша не видит признаков возможной агрессии со стороны России. 

В свою очередь, глава Бюро национальной безопасности Польши генерал Станислав Козей признает, что Польша уже находится под угрозой. Министр иностранных дел Польши Радек Сикорски пошел в своих высказываниях еще дальше и назвал Россию "хищником", совершающим ничем не спровоцированную, коварную вооруженную интервенцию против независимого государства. 

Политическая элита польского государства также не отстает в "страшилках". "Сначала Грузия, потом Украина, прибалтийские государства, а потом Польша", - пугает  лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньски. 
 
Польские власти напоминают в данный момент нашкодивших детей, которые знают, что начудили, а теперь боятся, что за все сделанное придется отвечать. И теперь судорожно прячутся за спину НАТО, успевая при этом "облаять слона".  

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада