"Автотор" предложил калининградским бизнесменам объединиться

04.03.2014 19:03
   


Валерий Драганов (крайний справа)
4 марта выдвинута идея создания экспертного совета предпринимателей Калининградской области. Инициатива озвучена на встрече бизнесменов с губернатором региона Николаем Цукановым в Гусеве.

- Мы все хотим мягко перейти 2016 год, к новой индустриализации, когда будут отменены действующие преференции особой экономической зоны, - обратился к коллегам-промышленникам и чиновникам региона президент "Автотор-Холдинга" Валерий Драганов. - Но чтобы реализовать 236-й ФЗ и поправки в 16-й ФЗ, мы должны создать экспертную платформу. Она консолидирует массу предложений и поправок к этим нормативным актам. 

При этом Валерий Драганов подчеркнул, что сейчас идеи бизнесменов по преодолению экономических трудностей 2016 года поступают к Цуканову разрозненно. Глава автомобильного холдинга предложил централизовать эту работу. Так, чтобы к главе региона поступал сводный перечень предложений по рационализации законодательства об административных и таможенных льготах. 

Отметим, в Калининградской области действует сразу несколько объединений малого, среднего и крупного бизнеса. Однако сконцентрировать работу над поправками об ОЭЗ предложено не в рамках регионального Союза промышленников и предпринимателей или Балтийского делового клуба. Очевидно, что глава холдинга "Автотор" сомневается в их действенности. 

- Губернатор Калининградской области говорил, что поправки "Автотора" в законопроект об ОЭЗ оказались слишком жетскими, - продолжил Драганов. - Да, это так. Но мы должны смотреть на 20-30 лет вперед. 

Драганов заявил, что не видит будущего нового калининградского автокластера без сотен малых предприятий. Но именно такая категория бизнеса может больше других пострадать от отмены режима ОЭЗ в Калининградской области.

Эти заявления прозвучали на встрече губернатора и вице-премьеров Калининградской области с промышленниками и предпринимателями региона в Гусеве.

В ответ на инициативу президента "Автотор-Холдинга" ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев выступил со встречной идеей: устроить в главном университете регионов соответствующую конференцию. На ней промышленники и предприниматели российского эксклава как раз и смогли бы разработать единый свод своих предложений по ОЭЗ.

© Информационное  агентство Русский Запад
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 307 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты