Минфину РФ предложено поделиться деньгами с Калининградом

04.03.2014 19:39
   


Ассоциация иностранных инвесторов Калининградской области готова внести свои поправки в законопроект об ОЭЗ. Зарубежные бизнесмены предлагают перераспределить таможенные поступления эксклава в пользу своих местных коллег.

- Экономику в Калининградской области можно сравнивать с летящим самолетом, где важны не только хвост или плоскости, а все должно работать вместе, - сказал председатель Ассоциации иностранных инвесторов Калининградской области, глава комбината "Продукты питания" Стефано Влахович. - Совместно с Калининградской торгово-промышленной палатой наша ассоциация разработала свои предложения по преодолению проблемы 2016 года. Преимущества, имеющиеся у этого региона России, должны быть закреплены существенными законами. Полумерами нельзя достичь того уровня конкуренции, который необходим Калининградской области. Черт кроется в деталях: компенсации убытков в связи с ограничениями железнодорожных перевозок не покрывают издержек телефонной связи. Поэтому железнодорожные компенсации никого из бизнесменов не заинтересуют. 

Стефано Влахович заявил, что в регионе недооценена роль бизнеса, который пользуется привилегиями закона об особой экономической зоне. По его словам, абсолютно все предприниматели Калининградской области зависят от этого документа. Если не напрямую, то опосредованно. После 2016 года, на взгляд Влаховича, необходимо сохранение льгот, которые сильнее действующих сегодня. К примеру, собеседник Русского Запада и его иностранные коллеги заметили, что в бюджете федерального Минфина не запланировано поступление платежей от калининградских таможенников. 

- Если эти поступления будут перенаправлены на другие цели, может, имеет смысл создать на эти деньги условия для локализации производства, - продолжил Влахович. - К примеру, у нас есть отрасль обработки, но нет производства сырья для нее. Это не может возникнуть из воздуха. Локализация производства должна откуда-то финансироваться. Таможенные платежи из нашего региона могут быть перенаправлены на развитие такой отрасли. Здесь же, в Калининградской области. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев
© Фото автора