Польша становится недружелюбной к калининградцам

05.03.2014 10:32
   


Первым звоночком появления напряжения в отношениях стало закрытие  широко разрекламированной акции Поморского воеводства к Международному женскому дню.

Поморская региональная туристическая организация приглашала калининградцев посетить в выходные  Гдыньский торговый центр "Ривьера". Поляки собирались организовать прямой завоз калининградских туристов прямо из столицы Янтарного региона на бесплатных автобусах. 

Также Поморское воеводство активно призывало россиян посетить XV Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении, проходящий в Сопоте c 7 по 9 марта 2014 года. По сообщению руководства ПРТО, гостей из России ждали привлекательные акции, скидки, пакеты проживания и тематические вечера.  
Однако 3 марта поляки заявили о приостановлении праздничных акций в связи с напряженной международной ситуацией. "Мы получили столько негативной реакции из разного рода медиа: что наша акция не к месту, что наше поведение пророссийское, политически неправильное. Были даже заявления, что я должна уволиться с работы", - объяснила руководитель ПРТО Кристина Хартенберг-Патер.

Однако у властей Поморского региона другая позиция. "Наша симпатия к украинцам не может превратиться в ненависть к русскому народу", - заявил в прямом эфире "Радио Гданьск" маршалок Мечислав Струк. По мнению маршалока, приостановка рекламно-информационной акции была преждевременной, и события на Украине не должны вредить добрососедским отношениям между местными органами власти и жителями соседних государств и регионов. 

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты