Руководство Российской Федерации угрожает Западу ответными санкциями

05.03.2014 12:13
   


На фоне призывов лидеров западного мира "наказать" Россию введением санкций российские политики заявляют о возможных ответных мерах.

28 февраля президент США Барак Обама объявил, что "России придется дорого заплатить за вторжение на Украину". Следом за этим представители Госдепартамента США пояснили, что в настоящее время Госдеп готовит варианты односторонних санкций. 

В качестве возможных мер называлось введение санкций против российских банков, замораживание активов российских государственных институтов и частных инвесторов, а также введение ограничений на передвижение лиц, ответственных за принятие решений в отношении Украины.

Впрочем, американские политики понимают, что одни их потуги к серьезным последствиям не приведут. У России с США не настолько тесные экономические связи. В отличие от Евросоюза. Именно на совокупные действия европейских государств уповают американцы. Власти ЕС также могут ограничить визовый режим и запретить своим банкам кредитовать российские компании. 

Однако Евросоюз рискует в этом случае нарваться на ответные меры, которые нанесут масштабный ущерб экономическим интересам европейских стран. В частности, германские эксперты по внешней политике опасаются, что российская сторона может пойти на расторжение  существующих договоров на поставку газа, что может привести к краху экономики в Германии. Впрочем, и в остальных странах Европы тоже. 

Экономический советник Президента РФ Сергей Глазьев заявил, что в случае введения санкций российские предприятия и банки могут пойти на замораживание пассивов в долларах, то есть не станут возвращать кредиты американским банкам. Россия может не только уйти от финансовой зависимости Запада, но и перевести платежи из доллара в другие валюты.

В общем, экономическая война уже объявлена: западные страны заявили о замораживании сотрудничества по военной линии, приостановке диалога по формированию новых рамок торгово-инвестиционных связей, также произошла отмена планировавшихся ранее контактов на различных уровнях. Под угрозой проведение саммита "большой восьмерки" в Сочи. 

По некоторым данным, американцы начнут введение санкций уже в конце этой недели. Однако, российская сторона заявляет о готовности к любым вариантам развития событий. В Совете Федерации в настоящее время идет работа над законопроектом, предусматривающим конфискацию имущества, активов и счетов европейских и американских компаний, включая частные. Также не исключено, что Россия и Китай, крупнейшие держатели гособлигаций США, начнут распродажу государственных казначейских облигаций США, а это $138,6 млрд. и $1268,9 млрд. соответственно.  

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада