Виновных в банкротстве "Инвестбанка" будут искать минимум полгода

05.03.2014 17:13
   


Все имущество банка будет продано на открытых торгах приблизительно через шесть месяцев.

Срок этот неслучаен. Кого винить в банкротстве финансового учреждения, пока неясно. Так сегодня, 5 марта, на заседании в региональном правительстве заявил Андрей Мельников, заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов: на детальную проверку всех банковских операций потребуется не менее шести месяцев. 

Губернатор Николай Цуканов, в свою очередь, попросил ускорить процесс проверки.

Депутата областной Думы Павла Федорова заявление АСВ не устроило: 
"Мы вообще этих виновных можем не увидеть. Вспомним Долгачева, который в Лондоне сидит. Сейчас вообще рассматривается вопрос снять с него все претензии. Нас просто обворовали! А вы только говорите что-то".

С ним согласился и его коллега, депутат от ЛДПР Александр Ветошкин: 
"Выйдите на улицу, там стоят обманутые вкладчики, которых не пустили на это заседание. Им это и скажите."

При этом 98% страховых сумм уже выплачены жителям региона. А вот когда будут погашены средства хотя бы вкладчиков так называемой первой очереди (вклады физических лиц с суммой более 700 тыс. рублей),  неясно.

Между тем бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов уверил, что в кассе "Инвестбанка" в первые дни после закрытия были деньги.

"Речь идет только о калининградском филиале "Инвестбанка". Я точно не помню, но это были сотни миллионов в кассе", - сказал Дыханов.

Представитель Агентства по страхованию вкладов Мария Филатова тут же возразила: "Если остатки были, то они были минимальны. На погашение вкладов этих средств явно не хватит".

© Евгения Дроздова, специально для Русского Запада