Поляки готовы открыть в Калининградской области производства по обработке янтаря

07.03.2014 16:48
   


Глава региона Николай Цуканов обсудил с польскими переработчиками янтаря возможность организации производств на территории Калининградской области.

Встреча прошла в правительстве Калининградской области в пятницу, 7 марта. Сразу после нее польские партнеры отправились на Янтарный комбинат, где осмотрят помещения, которые предприятие готово им предоставить для организации производства.

- Мы, да и многие другие представители Поморского производства заинтересованы в сотрудничестве с Калининградской областью, - сказал представитель польского Союза промышленников Томаш Бальцеровский. – Мы обсудили с калининградским губернатором ряд совместных проектов, среди которых проекты и в сфере янтарного производства, инфраструктуры и строительства, а также реконструкции памятников.

Что касается последнего проекта, он подразумевает создание на базе одного из фортов Калининградской области музея Первой мировой войны и может быть реализован с использованием опыта польской стороны уже в текущем году.

Также на встрече обсудили возможность открытия в Калининграде Академии изящных искусств и возможность совместной с польской стороной подготовки специалистов творческих профессий.

- Я хочу отметить, что с польскими коллегами у нас выстроены прекрасные партнерские отношения, - отметил Николай Цуканов. – Достаточно эффективно работает МПП, товарооборот между Калининградской областью и Польшей также значительно вырос за прошлый год. Наша задача сейчас - сделать так, чтобы сотрудничество было и дальше взаимовыгодным, а добрососедские отношения - развивались и крепли.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад