В 2014 году россияне через интернет смогут жениться и получать рецепты

10.03.2014 12:54
   


Граждане России в электронном виде через портал госуслуг смогут заключать и расторгать браки, заявлять о рождении ребенка, а также об усыновлении и удочерении.

Правительство разрабатывает поправки к действующему закону "Об актах гражданского состояния", расширяющие перечень заявлений на регистрацию актов гражданского состояния. Граждане РФ смогут сэкономить свое время, в то же время органы регистрации получат возможность вести внутренние записи в электронном виде. Нововведения планируются и в Министерстве труда России.

“Для каждого гражданина будет открыт “личный кабинет”, из которого будет ясно, сколько скопилось пенсионных прав”, – заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Доступ в электронный кабинет будет осуществляться через портал госуслуг. Ожидается, что личные кабинеты у россиян появятся в начале 2015 года. Бумажные рецепты с 2014 года станут частью истории, - уверяют в Минздраве РФ.

В аптеках будут организованы базы данных, хранящие информацию о лекарствах, выписанных врачом. Для получения достаточно будет прийти в аптеку. Отмена бумажных носителей коснется и больничных. Работодатель будет получать больничный лист в электронном виде. Также Минздрав запустит услугу “личный интернет-кабинет пациента”.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада