В Калининграде прошел поэтический вечер для иностранных студентов

12.03.2014 17:48
   


Гостями вечера стали студенты-иностранцы КГТУ, которые приехали в Янтарный регион из Бразилии, Анголы, Ирана, Сирии.

Вечер с символическим названием "И пробуждается поэзия во мне" прошел в необычном месте – калининградском информационном центре по атомной энергии. Студенты прочли удивительные стихи Пушкина и Тютчева, Ахматовой и многих других поэтов.

- В мире, в котором нет места искусству, невозможно существовать высокообразованным, всесторонне развитым людям, коими в частности являются работники атомной отрасли, - рассказал руководитель ИЦАЭ Калининграда Михаил Суханов. - Сегодня "Росатом" активно участвует в мероприятиях, посвященных году культуры в России.

Русский язык красив, поэтичен, но в тоже время сложен. Иностранным студентам непросто учиться в российских вузах, говорить на совершенно незнакомом им языке, общаться с сокурсниками и преподавателями. Стихи, поэзия помогают лучше запоминать слова, произносить их правильно и точно и, самое главное, понимать русский язык. Это все, несомненно, поможет иностранным студентам лучше усваивать сложные материалы по математическому анализу.

Интересны и судьбы самих студентов. Так, Ибрагим Мохаммед уехал в Россию из-за войны в Сирии. Его семья собрала деньги и отправила сына получать высшее образование в нашей стране. Сейчас Ибрагим учится на первом курсе в Институте менеджмента, экономики и предпринимательства КГТУ. После окончания КГТУ молодой человек планирует применить полученные им знания в Калининградской области, возможно, что и в структурах, связанных с Балтийской АЭС.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад