Калининградская область вошла в TOP-10 в рейтинге восприятия регионов России англоязычными СМИ

12.03.2014 18:16
   


Янтарный регион занял четвертое место в рейтинге за 2013 год, тем самым улучшив свои позиции на три пункта по сравнению с 2012 годом.

Составителями рейтинга являются Аналитическое агентство "Смыслография" и компания Dow Jones. Специальная методика учитывает оценку региона как по количеству его упоминаний, так и по доле благоприятных публикаций.

Первое место в рейтинге заняла Сахалинская область, на почетном втором месте – Томская область, третье место досталось Ханты-Мансийскому автономному округу – Югра. Калининградская область разделила 4-5 место с Краснодарским краем, а замыкает десятку Приморский край.

Следует отметить, Москва не была включена в данный рейтинг ввиду и так повышенного интереса со стороны зарубежных СМИ как к российскому дипломатическому центру. Столица в иностранных медиа выступает как символ и синоним России в целом, а не в качестве самостоятельного субъекта.

- Обычно в поле зрения зарубежных медиа попадают как приграничные территории (Приморье, Сахалинская, Калининградская области), так и глубинные субъекты федерации – Пермский край, Татарстан, - рассказал директор аналитического направления агентства "Смыслография" Григорий Кислин. – Что касается Калининградской области, то она упоминалась в контексте освещения энергетических аспектов взаимодействия региона с соседними государствами.

Григорий Кислин также добавил, что в иностранных СМИ в основном речь шла о транзите газа в Калининград через Литву, планах Газпрома по строительству под Калининградом регазификационного терминала СПГ.

Эксперты отмечают и повышенный интерес зарубежных масс-медиа к подготовке российских регионов к Олимпиаде в Сочи, в том числе к эстафете Олимпийского огня.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад