Развитие промышленности необходимо стимулировать

12.03.2014 20:07
   


12 марта в Сочи Президент России Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждались текущее состояние и перспективы развития российской экономики.

Вместе с Президентом РФ экономическую ситуацию обсудили премьер-министр Дмитрий Медведев, глава Банка России Эльвира Набиуллина и другие участники совещания. 

Глава российского государства оценил стабильное состояние экономики. По его словам, экономическая ситуация в России по итогам 2013 года характеризуется положительными показателями по сравнению с некоторыми зарубежными странами.

Напомним, темпы роста российской экономики в 2013 году составили 1,3%. По мнению Владимира Путина, в трех странах Евросоюза динамика выглядит не такой позитивной. В частности, в Италии показатель ВВП вообще уменьшился на 1,9%. 

ВВП Франции подрос незначительно – всего лишь на 0,2%. А в Германии рост составил 0,4%. Ненамного опередила Россию Япония, где ВВП увеличился на 1,6%. В США и Великобритании прирост экономики зафиксирован на уроне 1,9%. 

Президент РФ отметил позитивные тренды в сельском хозяйстве, в сфере связи и транспорта, а также благоприятную динамику по снижению показателей инфляции и безработицы в начале 2014 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 

Тем не менее Владимир Путин считает, что, несмотря на неплохие, на первый взгляд, показатели, существующие темпы роста недостаточны для российской экономики. Глава России считает, что в стране следует поддерживать общую макроэкономическую устойчивость с помощью новых механизмов оперативного реагирования на внешние и внутренние риски. 

Как заметил Президент России, особо нуждается в поддержке реальный сегмент российской экономики – промышленность. Для ее развития требуется разработать новые стимулирующие меры, способствующие запуску обрабатывающих производственных предприятий, укреплению малого и среднего бизнеса и улучшению делового и инвестиционного климата. 

Как ранее сообщал Русский Запад, рост валового внутреннего продукта по результатам 2013 года составил 1,3%. В текущих ценах объем ВВП равняется 66689,1 млрд. рублей. Прошлогодний уровень инфляции находится на отметке 6,5%.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада