Для российских пенсионеров создадут специальную систему поддержки

13.03.2014 13:18
   


Законопроект, направленный на укрепление здоровья и продление жизни лиц старшего возраста, внесли на рассмотрение в Госдуму.

Авторы закона предлагают выделить гериатрическую помощь гражданам старших возрастных групп из курса стандартного медицинского лечения.

"В пожилом возрасте надо лечить не отдельно каждое заболевание, а следовать общей программе, - рассказывает директор НИИ геронтологии, академик РАМН Владимир Шабалин. 

На данный момент в России практически отсутствует геронтологическая служба, существующая во всех других развитых странах. Гериатрическая помощь - особый вид медико-социально-психологической поддержки пожилых людей, однако специалистов-геронтологов готовят в единственном медицинском вузе страны. 

При этом увеличение продолжительности жизни граждан - одна из стратегических задач, обозначенная в "Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года". Обеспечение долголетней жизни обосновано и экономическими причинами. По расчетам экспертов, обеспечение долголетней активной жизни человека способно увеличить прирост ВВП. Так, увеличение продолжительности жизни на один год поднимает показатель на 4%.

Однако предстоит решить не только проблему нехватки специалистов: заниматься пациентами могут медицинские и социальные работники, психологи, прошедшие дополнительную подготовку по оказанию такой помощи. В настоящее время в России нет федеральных программ и проектов, направленных на решение проблем пожилых людей, не хватает стационарных учреждений социального обслуживания.

Между тем, по последним данным, в России проживают 31,7 миллиона пожилых людей, число стариков старше 60 лет сравнялось с числом молодежи в возрасте от 15 до 30 лет.  

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада