В Калининградской области увеличивается количество женщин-алиментщиц

13.03.2014 19:01
   


Все чаще в службу судебных приставов поступают обращения детских домов о взыскании алиментов с нерадивых матерей.

В регионе нередко суды принимают решение о взыскании денежных средств на содержание ребенка не с отцов, как это принято, а с матерей. Количество таких решений увеличивается в области с каждым годом. Об этом в среду, 12 марта, корреспонденту Русского Запада сообщил заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области (УФССП) Иван Бухаров. "Должников по алиментам становится все больше. Если раньше в основном это были мужчины, то в настоящее время увеличивается количество должников-женщин. К нам стали обращаться детские дома по взысканию алиментов не только с нерадивых папаш, но и с мам тоже. В прошлом году у нас находилось 14 255 исполнительных листов, а окончили год с 3917 исполнительными листами", - сказал Бухаров.  

Помимо того, что на имущество нерадивых родителей накладывается арест, им ограничивают выезд за пределы Калининградской области, применяется и уголовная ответственность. В прошлом году 43 должника понесли уголовное наказание. 

"Максимальный срок по данной статье – лишение свободы сроком до одного года. Но пока такие меры не применялись", - отметил чиновник. По его словам, некоторые родители не выплачивают алименты своим детям в течение 10 лет, и их задолженность составляет до нескольких миллионов рублей. Служба судебных приставов работает во взаимодействии с центрами занятости, пытаясь трудоустраивать безответственных родителей, чтобы те смогли начать выплачивать алименты. 
  
С прошлого года в региональной ССП установлены индикаторные показатели по работе с должниками. Такое ноу-хау зарекомендовало себя достаточно хорошо, так что в этом году опыт предыдущего года будет продолжен, - подчеркнул Иван Бухаров. 
  
©  Ульяна Комлева, специально для Русского Запада