День Военно-Морского Флота России

29.07.2012 00:00
   


Сегодня все моряки отмечают замечательный праздник – День военно-морского флота.  В историю Флота России вписано очень много героических страниц и географических открытий. Поэтому в этот день ощущается национальный подъем и гордость за наших моряков.

Праздничные  мероприятия заявлены в Москве,  Санкт-Петербурге, Архангельске, Балтийске, Владивостоке, Воронеже, Выборге, Геленджике, Кронштадте, Омске, Североморске, Северодвинске, Сосновом бору, Хабаровске, и конечно в Севастополе на Украине.

А в сущности, во всех городах, кто ценит и знает, что такое Андреевский флаг – символ флота.

В этот день во многих городах будут выступать военные духовые оркестры различных гарнизонов, кое-где покажут   плац-концерт, а также марш-парад воинских частей с участием духовых оркестров, кадетов, офицеров армии и флота в отставке, ветеранов локальных боевых действий, молодежных патриотических и общественных организаций. И конечно, мы увидим много офицеров флота  в парадной форме с кортиками с золотыми кокардами, а также веселых матросов.

Наиболее торжественно праздник смотрится с традиционными представлениями на воде.

CSC_0463.JPGCSC_0283.JPGDSC_0145.JPGDSC_0036.JPGDSC_0101.JPG

В Питере праздник начнется  с парада кораблей военно-морской базы Санкт-Петербурга, музыкальной программой, выступлениями выдающихся людей страны, торжественным подъемом Военно-морского флага. В сущности, в Питер съезжается очень много людей именно на этот праздник, поэтому шоу   в Северной столице начались   еще раньше – 24 июля, вплоть до   до 31 июля включительно.

Моряки были преисполнены гордостью, когда, наконец-то в Кронштадте, этим летом открылся  отреставрированный собор, памяти всем погибшим морякам. Наверняка сегодня в нем мы услышим колокольный звон и торжественный молебен.

Из развлечений, в Парке 300-летия Санкт-Петербурга выставлена униформа и оружие морских пехотинцев. Прямо там можно собрать/разобрать автомат Калашникова, пострелять в тире, пройти полосу препятствий и даже посоревноваться в метании ножей и гранат. Всех желающих катают на бронетранспортере и вездеходе-амфибии. Те же, кто предпочитает менее активное вовлечение, смогут полакомиться полевой кухней и послушать военные песни.

Днем в Питере будет показательная высадка взвода морской пехоты с вертолетов и бронетранспортеров на берег условного противника. Это очень яркое зрелище:14-тонные боевые машины-амфибии сойдут в воду от берега Крестовского острова и под шквальным огнем противника перейдут залив. На берег высадятся "морские дьяволы", в тяжелом бою одолеют террористов и освободят захваченных ими заложников, а затем водрузят на берегу Андреевский флаг.

В Архангельской области также запланирован парад  военных кораблей в День ВМФ, посещение оборонных предприятий Северодвинска, острова Ягры и возложение цветов к памятному знаку погибшим на подлодке "Курск". Для этого вместе с юнгами из  Соловецкой школы юнг Военно-морского флота регион посетит большая делегация юнг-ветеранов со всей России и ближнего зарубежья. Около полусотни ветеранов-юнг. (самым молодым их которых – за 80) приедут из Минска, Костромы, Ростова, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Саратова, Казани, Самары, Екатеринбурга, а также из Латвии, Казахстана и Белоруссии. Несмотря на годы, ветераны до сих пор чувствуют себя бодрыми юнгашами и с нетерпением ждут поездки на свою вторую родину, где они учились, служили, работали. 

Ветераны возложат  цветы к Вечному огню, памятнику адмирала Кузнецова и монументу соловецким юнгам в Архангельске, примут участие в  открытии парада военных кораблей в День ВМФ, посетят оборонные предприятия Северодвинска, острова Ягры и возложат цвет  к памятному знаку погибшим на подлодке "Курск".

В месте гибели подлодки "Курск" в память о погибших моряках на дно Баренцева моря установят православный крест.  Мероприятие состоится в рамках празднования Дня ВМФ России в столице СФ - городе Североморске.

Память о погибших моряках почтят участники автопробега моряков ВМФ, которые стартовав  18 июля в Киеве,  прибудут 3 августа в Санкт-Петербург. Они  проезжают  через Брянск, Москву, Вологду, Архангельск и Мурманск,  заезжают  в Североморск,  выходят  в море на корабле СФ в координаты места гибели атомной подводной лодки "Курск". 

В месте гибели участники  посетят   мемориальный комплекс  "Подводникам, погибшим в океане", музей экипажа АПЛ "Курск" в Видяево, передадут в храм Спаса на Водах иконы основателей Киево-Печерской лавры и посетят  Долины Славы в Мурманской области.

Всего в  Североморске примут участие около 12 кораблей и подводных лодок, около 20 единиц боевой техники и более 3 тысяч военнослужащих.  Ко Дню ВМФ на рейд встанут атомная подводная лодка К-119, подводные лодки Б-808, Б-414, малые противолодочные корабли "Юнга" и "Рассвет", базовые тральщики "Полярный" и "Котельнич", а также другие корабли и суда. Авианосец "Викрамадитья" Военно-морских сил Индии, проходящий заводские испытания в Баренцевом море, будет стоять в одном парадном строю с кораблями и подводными лодками СФ, в том числе с   тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" и флагманом Северного флота тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" военно-морских сил России.

В главной военной гавани Балтийского флота в Балтийске 29 июля на параде примут участие свыше 30 военных кораблей, катеров и судов обеспечения. Это боевые корабли Балтийского флота - эсминец "Настойчивый", сторожевой корабль "Неустрашимый", большой десантный корабль "Шабалин", малый противолодочный корабль "Калмыкия", малый ракетный корабль "Ливень", базовый тральщик "БТ-212", ракетный катер и рейдовый тральщик. Для посещения будут открыты малый противолодочный корабль "Алексин" и ракетный катер "Моршанск".

Жители и гости Балтийска смогут увидеть демонстрационное выполнение учебно-боевых упражнений: прохождение отряда ракетных кораблей, атаку противолодочным кораблем подводной лодки противника, противоминное обеспечение выхода подводной лодки, высадку диверсионно-разведывательной группы и морского десанта. На площади Балтийской Славы в Балтийске будет развернута выставка образцов военной техники, вооружения и средств инженерного обеспечения флота. 

Наиболее ответственно, по-морскому,  подошли к организации праздника во Владивостоке. Заранее была объявлена зона проведения праздников, где акватория закрыта для нахождения всех посторонних судов и катеров в течение всего времени стоянки боевых кораблей ТОФ в линии парада во избежание инцидентов. Линию морского парада будут представлять надводные корабли различных классов и подводные лодки Тихоокеанского флота.  Будет продемонстрирована выучка противолодочников, катерников, минеров, морских пехотинцев, бойцов специального назначения, мастерство спортсменов и артистов творческих коллективов флота и города, воспитанников детских патриотических клубов.

Радостью и гордостью наполняются сердца, когда мы видим, насколько ценят и любят русских моряков на Украине, в Севастополе. Там пройдут совместные торжества, посвященные Дню флота Украины и Дню Военно-морского флота России. В конце декабря по Указу Президента Виктора Януковича сроки празднования были совмещены со временем празднования дня ВМФ России.

Праздничный день начнется с возложения моряками обеих государств цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг.

Далее на кораблях и судах Черноморского флота и ВМСУ пройдет ритуал подъема Государственных, Военно-морских флагов и флагов расцвечивания.

Военно-спортивный праздник в акватории Севастопольской бухты начнется прохождением в кильватерном строю ракетного корабля на воздушной подушке "Самум" (ЧФ РФ) и подводной лодки "Запорожье" (ВМС ВС Украины). Оба корабля будут нести государственные флаги Украины и России.

Зрители увидят высадку подводного десанта, увидят  применение тральных сил по уничтожению минных заграждений, противолодочных сил - по уничтожению подводных лодок условного противника. Кульминация праздничного представления - имитация элементов морского боя с надводными кораблями, ракетной атаки и других тактических моментов сражения на воде.

После высадки морского десанта и условного захвата им плавпричала гости праздника увидят инсценировку рукопашного боя и организации спасения личного состава из вод акватории.

Прохождение шлюпок, боевых кораблей и вспомогательных судов с показом действий спасательных судов "Фонтаны на воде", а также прохождение яхт под парусами завершат военно-спортивный праздник.

Глава Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба считает, что совместное с Черноморским флотом РФ празднование Дня флота прошло на более высоком уровне, чем в предыдущие 6 лет. "Почти шесть лет не праздновали вместе. Я общался с простыми людьми. У каждого чувство уверенности, гордости за то, что мы только что видели. На одном дыхании все прошло. И прежде всего я хотел бы сказать спасибо двум командующим и их подчиненным. Все четко, слаженно, никаких замечаний. Многое было сделано, мы два месяца готовились к этому празднику. Это  совсем другой уровень, и мы его будем наращивать", - сказал В.Яцуба  в Севастополе.

В свою очередь министр обороны Украины Дмитрий Саламатин отметил, что его "переполняют чувства, потому что это великолепный праздник". Он также поблагодарил руководство ВМС и власти города за организацию праздника.

Вечером на площади Нахимова в Севастополе состоится праздничный гала-концерт звезд украинской и российской эстрады.

Благодаря мужеству и отваге многих поколений военных моряков, наша страна завоевала славу великой морской державы. В их честь и в честь Военно-морского флота России  в акватории основных бухт, где состоялся  парад кораблей ВМФ, в 22:00 начнется праздничный салют и фейерверк.

День Военно-Морского Флота был установлен 22 июня 1939 года постановлением СНК СССР и ЦК ВКПб, и с тех пор отмечается в последнее воскресенье июля. Далее были указы  Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» и  Указ  Президента России В. В. Путина от 31 мая 2006 года, которым  день Военно-Морского Флота установлен как памятный день в Вооружённых Силах Российской Федерации.. Это один из самых любимых и уважаемых ещё в СССР, а затем России праздников. Нередко его отмечают одновременно с Днём Нептуна, отчего их порой путают между собой. 

Теги:
(0)
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 341 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты