В России создадут единую систему профилактики правонарушений

14.03.2014 16:20
   


Также планируется создать специальные отраслевые комиссии и реализовывать на практике соответствующие целевые программы.

Деятельность по профилактике правонарушений будут осуществлять федеральные органы исполнительной власти, Генпрокуратура РФ, Следственный комитет РФ, органы государственной власти регионов и местного самоуправления.

Законопроект прошел уже первое чтение в Госдуме.

Профилактику правонарушений условно разделили на три: общая, специальная и индивидуальная.

Согласно законопроекту, общая профилактика правонарушений включает меры, направленные на выявление и устранение на федеральном, региональном и местном уровнях социально-экономических, правовых и иных причин правонарушений и условий, способствующих им или облегчающих их совершение, а также на повышение уровня правовой грамотности и правосознания граждан.

Что касается специальной профилактики правонарушений, то она представляет собой меры административного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, оперативно-разыскного характера, применяемые правоохранительными органами и направленные на предупреждение и выявление правонарушений, устранение причин и условий их совершения.

И наконец, индивидуальная профилактика правонарушений – это меры, направленные на коррекцию поведения лица, имеющего противоправный или антиобщественный характер, устранение криминогенных факторов, действующих в его окружении.

Среди основных мероприятий по профилактике в законопроекте отмечены следующие: принятие мер по борьбе с алкоголизмом и токсикоманией, в том числе среди несовершеннолетних, а также мер по адаптации лиц, прошедших лечение от этих видов зависимости, по предупреждению правонарушений со стороны должностных лиц, по предупреждению незаконной миграции и др.

Для координации деятельности субъектов профилактики правонарушений и контроля за их работой необходимо создать координационный орган по профилактике правонарушений и определить порядок его деятельности.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты