В Калининграде состоялся международный семинар "Финансы. Власть. Бизнес"

14.03.2014 17:46
   


Его организаторами стали информационное бюро Совета министров Северных стран в Калининграде, Балтийский форум развития, горсовет Калининграда, представители различных институтов и фондов развития из Дании, Швеции и Литвы.

Приветствуя участников встречи, директор информационного бюро Совета министров Северных стран Арне Грове и руководитель Балтийского форума развития Ханс Браск акцентировали внимание на том, что самый западный российский регион - лидер среди других субъектов РФ по привлечению инвестиций различных международных организаций.

Большинство совместных проектов направлены на обмен информацией и опытом, полученными в странах Северной Европы в области энергетики, энергосбережения, экологии, на поддержку малого и среднего бизнеса.

Цель совместных программ, которые в большинстве случаев реализуются на условиях софинансирования, - развитие сотрудничества и долгосрочного партнерства по всем перечисленным направлениям между региональными и муниципальными администрациями стран Балтийского региона, некоммерческими организациями, создание благоприятных условий для открытого диалога власти и бизнеса.
В Калининграде состоялся международный семинар "Финансы. Власть. Бизнес"
Заместитель регионального министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Ирина Матвейчук рассказала о том, какую поддержку получают в Калининградской области представители малого и среднего бизнеса. По ее словам, в минувшем году региону на поддержку малого и среднего бизнеса была предоставлена федеральная субсидия в размере более 157 млн. рублей. По итогам конкурсного отбора в рамках целевой региональной программы "Основные направления поддержки малого и среднего предпринимательства в Калининградской области на 2009 - 2013 годы" победители получили гранты на развитие инфраструктуры и модернизацию предприятий.

22 субъектам малого и среднего предпринимательства компенсирована часть затрат по уплате лизинговых платежей. Более 20 предпринимателей при поддержке регионального правительства смогли принять участие в престижных российских и международных ярмарках. Сотрудники прошли переобучение и повысили свою квалификацию.
В Калининграде состоялся международный семинар "Финансы. Власть. Бизнес"
Региональный гарантийный фонд выдал в 2013 году субъектам малого и среднего бизнеса 56 поручительств в банки на сумму свыше 265 миллионов рублей. Кроме того, в минувшем году было выдано 157 займов на общую сумму более 134 млн. рублей.

Ирина Матвейчук сообщила, что в рамках реализации программы государственную поддержку получили более 4,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, было создано 4 700 новых рабочих мест. Она напомнила, что завершается работа над программой поддержки малого и среднего предпринимательства в Калининградской области до 2020 года.

От лица горсовета обратился заместитель председателя Олег Петросов:

"В инвестиционном климате Калининграда в последнее время стали происходить положительные перемены. Вы имеете большой опыт в финансовой сфере, я уверен, что два дня нашей совместной работы пройдут продуктивно, вместе мы сможем выработать новые идеи и направления.

Нашему городу выпал уникальный шанс принимать матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Власти региона приложат все усилия, чтобы сделать наш город настоящей жемчужиной Балтийского региона".
В Калининграде состоялся международный семинар "Финансы. Власть. Бизнес"
Он напомнил, что в городском Совете создана и работает комиссия по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности.
В рамках семинара были представлены инновационные проекты компании RENSOL: "Капитальный ремонт многоквартирного дома", "Энергоэффективное уличное освещение", "Энергоэффективная модернизация социальных объектов". Озерск и Пионерский представили проекты "Эффективное использование здания старого техникума, пляжа для инвалидов", "Доступная среда".

© Нелли Муминова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: Татьяна Беспалова