Региональная Административно-техническая инспекция не в состоянии повлиять на стихийные свалки в Калининградской области

14.03.2014 18:02
   


В свою очередь, жители муниципальных округов отказываются платить за вывоз мусора и выбрасывают его мимо контейнеров.

Главными причинами экологического загрязнения муниципальных районов и городских округов области являются несанкционированные свалки и контейнерные площадки, содержащиеся в ненадлежащем виде.

"С 27 февраля по 14 марта Административно-технической инспекцией выявлено 114 нарушений правил санитарного содержания и благоустройства территорий муниципальных образований области. Так, в Светловском городском округе обнаружено 16 несанкционированных свалок. Глава администрации привлечен к административной ответственности", - сообщил на оперативном совещании правительства в пятницу, 14 марта, заместитель руководителя региональной АТИ Борис Ильясов.

По его словам, еще 171 объект загрязнения остается не ликвидированным в предписанный ранее 2-недельный срок. Наибольшее количество неустраненных свалок зафиксировано в Озерском и Полесском муниципальных районах.

Председательствующий на совещании вице-губернатор регионального правительства Константин Суслов призвал присутствующих внести предложения по изменению сложившейся ситуации.

Глава администрации Светлого - Сергей Лютаревич - одной из причин захламленности поселков назвал нежелание населения оплачивать вывоз мусора.

"Из 1,5 тысячи человек, проживающих в среднем поселке, за вывоз мусора платят в лучшем случае 200 человек. Все остальные договоры не заключают принципиально. Говорят, что мусор вывозят в своих багажниках. Приходится вывозить мусор на муниципальные деньги", - посетовал Лютаревич.

Кроме того, как подчеркнул он, на слайдах видно, что контейнеры стоят пустые, а люди бросают бытовые отходы рядом с емкостями.

Зампредседателя регионального правительства предложил "ловить жителей за выбросом мусора и штрафовать". Кроме того, необходимо проводить собрания, на которых нужно проводить воспитательную работу.

Однако главный государственный санитарный врач области - Татьяна Груничева - высказалась за радикальные меры.

"Я второй раз предлагаю: давайте наведем порядок в нашей маленькой стране - Калининградской области. Почему мы не можем провести месячник? Зачем население убеждать? Надо дать им в руки лопаты и вилы, чтобы собирали свою грязь. Если мы не можем заставить население бросать мусор в ящик, надо заставить его убирать за собой", - призвала руководитель регионального Роспотребнадзора.

Бесхозных территорий в регионе нет. Все они закреплены за какими-то организациями, учреждениями, предприятиями, управляющими компаниями. Именно они должны поддерживать порядок на вверенной им территории.

"То, что трепыхается Административно-техническая инспекция – пустое. Они работают на показатели – сколько оштрафовали, сколько наказали. А показатель должен быть - санитарное состояние территории", - твердо заключила Груничева.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 341 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты