В Калининградской области наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий

14.03.2014 18:10
   


С начала текущего года в регионе произошло 194 аварии, в результате которых погиб 31 человек, 204 человека получили травмы.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, количество дорожных происшествий превышено на одно, погибло на три человека больше. Об этом в пятницу, 14 марта, на оперативном совещании правительства области заявил руководитель отдела областной ГИБДД Николай Потапчук.
Он также сообщил, что на прошлой неделе в области произошло 16 ДТП, в которых два человека погибли, 16 получили ранения. 

"Из серьезных происшествий – наезд на пешехода водителя БМВ в поселке Малиновка. Пешеход скончалась в медицинском учреждении. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Второе происшествие – 9 марта на дороге Калининград - Правдинск – Крылово, когда водитель скутера совершил наезд на придорожное дерево. Парень скончался до приезда скорой помощи", - сказал Потапчук.

С начала текущего года инспекторами ДПС выявлено 6580 административных нарушений водителей на дорогах, 130 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 

Свою обеспокоенность неуравновешенной ездой скутеристов и мотоциклистов высказал вице-губернатор регионального правительства Константин Суслов.
"С потеплением владельцы скутеров устраивают мотогонки в городе. Надеюсь, что скорейшее введение в Калининградской области программы "Безопасный город" существенно поможет сократить подобные происшествия. Пока сложно без камер выявить нарушения и применить меры воздействия", - сказал Константин Суслов. 

Напомним, в начале года на встрече с сотрудниками областной ГИБДД зампредседателя правительства Калининградской области Константин Суслов заявил, что в 2014 году в структуре правительства будет создано специальное подразделение, которое займется реализацией программы  "Безопасный город". Пока же Калининградская область - одна из немногих, где эта программа не реализована. 

При этом статистика ДТП с участием мотоциклистов довольно печальная: в 2013 году в Калининградской области произошло более 80 таких аварий, 12 человек погибли.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада