Жители Калининградской области поддержали крымчан

15.03.2014 19:49
   


В субботу, 15 марта, на площади Победы в Калининграде прошел митинг в поддержку жителей Крыма и Украины.

Калининградцы подняли российские флаги и лозунги: "Украина, мы с тобой!", "Майдановскую хунту не признаем", "Нет фашизму", "Долой бандеровских провокаторов" и другие. На некоторых плакатах участники митинга нарисовали перечеркнутую свастику.

Около 5 тысяч неравнодушных к бедам братского народа людей, невзирая на штормовой ветер и ненастье, целыми семьями и трудовыми коллективами пришли на главную площадь 

- У России и Украины - многовековые связи, оба наших народа настолько тесно связаны, что проходящие сейчас там события болью отдаются в сердце, - поделилась с корреспондентом Русского Запада жительница Калининграда Александра Ильина. – У меня в Виннице живут родные. У них, правда, потише, но они тоже очень обеспокоены. А крымчанам в такой ситуации ничего больше не остается, как искать помощи у России. Иначе по отношению к ним будет просто геноцид.
много.jpg
Желающих помитинговать пропускали на площадь через узкие проходы, предварительно проверяя металлоискателем. Боевые братства и ассоциации участников военных действий разворачивали рвущиеся флаги.
воины.jpg
- Крым и Севастополь – это не просто славная история нашей страны. До 1954 года Крым был частью РФ. Мы были единой страной, частью которой оставался полуостров. Сейчас бандеровцы хотят отнять нашу историю. Мы этого не позволим, - решительно настроен участник войны в Афганистане, житель Гусева Сергей Ильицкий.
союз.jpg
Среди множества плакатов и флагов мелькают призывы, написанные от руки на картоне. - Мы собрались летом поехать в Евпаторию, у меня там живет мой школьный друг, с которым учились в 21-й школе, - поделился калининградец Эдуард Коноплев, держащий рукописный плакат "Нет фашизму и бандеровцам в Крыму". - Но теперь мы боимся ехать в Евпаторию. По отношению к русским там такие безобразия творятся! Я возмущен. Как гражданин России я хочу поддержать украинцев. Держитесь, братья! Фашизм не пройдет!
призыв.jpg
Между тем не все пришли на митинг в составе коллективов и общественных организаций. По зову сердца многие калининградцы отправились на площадь в одиночку.
митинг44.jpg
- Я сам с Херсона. И я за то, чтобы Украина была Украиной – единой страной. Но в данной ситуации получилось так, что Украину разделили сами украинцы. Пошли на поводу у бандеровцев. Значит, так тому и быть. Крымчане выбрали другое, и они имеют право своего голоса. Я хочу поддержать их, - поделился житель Чкаловска Анатолий Степчак.
слово.jpgподдержка.jpg
На сцену со словами поддержки братского народа и жителей Украины выходили представители общественных организаций, национальных культурных центров и даже байкеры из Советска.
ночные волки.jpg
- Мы приехали на своих мотоциклах сюда в такую погоду для того, чтобы поддержать народ Крыма в его стремлении миром решить вопрос своего определения. У меня много сослуживцев, которые живут в Севастополе, и мы говорим им, что в беде не бросим. Они же нам обещают, что отстоят Крым, - сказал вице-президент мотоклуба "Легион39" Александр Антоненков.

плакатыв.jpgобласть.jpg
поддержим.jpgтолпа.jpg
© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
© Фото автора
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 498 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты