Энергоснабжение Калининградской области после шторма восстановлено

16.03.2014 13:17
   


Основная часть отключений в пик сильного ветра произошла в Западных электрических сетях. 

В первой половине дня субботы, 15 марта, из-за порывов ветра отключилось электропитание на высоковольтных линиях в Зеленоградском и Гурьевском районах – произошли повреждения отпаек на абонентских линиях. По этой причине остались обесточены 41 трансформаторная подстанция и потребители 11 поселков. Однако оперативные бригады ОАО "Янтарьэнерго" восстановили электроснабжение в течение двух часов. 

После обеда авария приключилась в Зеленоградском районе. Результатом отключения стало отсутствие электричества в 25 подстанциях и 4 поселках. В Правдинском районе в это же самое время вырубились сразу 23 трансформаторных подстанции, в пос. Приморске и Харьковском - 3 подстанции. 

По информации диспетчерской службы ОАО "Янтарьэнерго", в субботу вечером оставались отключенными 8 подстанций, 4 из которых - абонентские: пять в Зеленоградском районе и три в Балтийском. Над устранением последствий стихии работали 22 бригады и 22 единицы техники. 

К 21:00 субботы, 15 марта, все бытовые потребители в области были подключены к энергоснабжению. Среднее время ликвидации аварий составило 2 часа. Режим повышенной готовности в ОАО "Янтарьэнерго" сохраняется. 

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада