Калининградская область лидирует среди российских регионов по заболеваемости туберкулезом

17.03.2014 15:32
   


Несмотря на положительную динамику снижения заболеваемости за последние 5 лет, уровень заболеваемости туберкулезом в Янтарном регионе остается выше, чем в среднем по России. В 2013 году диагноз "туберкулез легких" был поставлен 611 жителям области.

В это число входят и 40 детей в возрасте до 14 лет. Во всем мире ежегодно туберкулезом заболевают более 8,5 млн. человек. Он остается одной из основных причин смерти в мире.

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез глобальным бедствием, а 24 марта – Всемирным днем борьбы с этой инфекцией. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Каждый год, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом с целью привлекать внимание к этой острой проблеме, информировать граждан об этом заболевании, рассказывать о мерах профилактики туберкулеза.

Нужно помнить, что туберкулез излечим, но лечение это может занять длительное время. Главное - начать лечиться вовремя, ежегодно проходить флюорообследование, особенно людям, имеющим хронические заболевания бронхолегочной системы, желудочно-кишечного тракта, страдающим сахарным диабетом, а также лицам, относящимся к декретированным контингентам.

Значительно снизить риск заражения туберкулезом поможет и отказ от курения, употребления алкоголя - в общем, ведение здорового образа жизни.

Помните, что только от вас зависит ваше здоровье!

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад