Россия признала независимость Крыма

18.03.2014 09:22
   


Президент Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым независимым и суверенным государством.

Сообщение об этом поздно вечером в понедельник, 17 марта, распространила пресс-служба администрации главы государства. В документе особо оговаривается, что Севастополь имеет особый статус. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Напомним, на референдуме, прошедшем в Крыму 16 марта, более 96% избирателей проголосовали за воссоединение полуострова с Россией. Отметим, на избирательные участки пришло более 80% жителей Крыма. Как отметили наблюдатели, такого не было со времен Советского Союза.

Когда стали известны итоги референдума, парламент автономии объявил о независимости и обратился к Москве с предложением о принятии республики в состав России в качестве нового субъекта федерации.

Во вторник, 18 марта, Владимир Путин выступит с внеочередным посланием к Федеральному Собранию и главам субъектов федерации. Оно начнется в 15 часов по московскому времени. После обращения Владимира Путина в ряде регионов России пройдут митинги в поддержку итогов крымского референдума. В Калининграде он начнется в 17 часов по местному времени.

Добавим, на данный момент Россия является единственной страной, которая признала независимость полуострова.

© Информационное агентство Русский Запад