В порт Калининград после ремонта прибыл морской паром "Балтийск"

18.03.2014 12:35
   


По информации Северо-Западного бассейнового филиала предприятия "Росморпорт", после ремонта вышел на линию третий грузовой паром "Балтийск".

Из порта Усть-Луга в Калининград паром доставил на железнодорожный терминал в Балтийске 82 вагона с грузом и 9 большегрузных автомобилей. 

Морской железнодорожный паром "Балтийск" был построен в 1984 году компанией Schichau Seebeckwerft A.G в Бремерхафене (Германия). Раньше он назывался "Railship II", "Rider" и "Finnrider".

В рамках договора бербоут-чартера с "Росморпортом" оператором парома является компания "Блэк си ферри инвестментс". Грузовое судно "Балтийск" планируется использовать на линии Усть-Луга – Калининград (Балтийск) –Засниц (Германия). В морской порт Калининград паром будет заходить 1 раз в неделю. 

Напомним, транспортное сообщение с морским портом Калининград осуществляют также два грузовых парома - "Амбал" и "Петербург". По мнению представителей "Росморпорта", с выходом третьего парома "Балтийск" не только повысится надежность морского сообщения, но и увеличится грузооборот между Калининградом и другими портами сопредельных стран. 

© Полина Вереск, специально для Русского Запада
© Фото: rosmorport.ru