В Госдуме предлагают снять запрет на фотографирование экспонатов в музеях

18.03.2014 14:00
   


Думский Комитет по интернету и развитию электронной демократии предлагает внести соответствующие поправки в законодательство.

Госдума намерена разрешить посетителям музеев свободно фотографировать экспонаты. С идеей внесения соответствующих поправок в российское законодательство выступил Комитет Госдумы по интернету и развитию электронной демократии. Согласно этим поправкам, можно будет фотографировать как здания самих музеев, так и все экспонаты и распространять полученные снимки без предварительного согласия музея. Сегодня все это запрещено статьей № 36 в законе "О Музейном фонде РФ и музеях в Российской Федерации".

Глава думского комитета, Алексей Казаков, отметил, что сегодня нужно расширить доступ россиян к информации, чтобы заинтересовать людей в культурных и образовательных ценностях. Он также отметил, что возможность съемки музейных объектов в большом объеме необходимо проработать законодательно, но фотографирование 1-2 объектов запрещать нельзя.

Представители музеев уже выступили против этой инициативы. Ирина Антонова, экс-директор ГМИИ им. А. С. Пушкина, в настоящее время занимающая должность президента музея, отметила, что после принятия этих поправок музеи лишатся большой доли своего заработка. Кроме того, музейные фотографии, публикуемые в интернете, не будут содержать достоверную научную информацию. 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 469 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты