В Калининграде не выполнены показатели по вводу в эксплуатацию жилья экономкласса

18.03.2014 13:19
   


Риелторы перепродают недорогие квартиры намного дороже цены застройщика, что существенно меняет показатели.

Во вторник, 18 марта, на оперативном совещании первый заместитель главы администрации городского округа Светлана Мухомор задалась вопросами: доводится ли правительством региона до муниципалитета показатель по вводу в эксплуатацию квартир экономкласса, как он контролируется.

"Есть один очень важный критерий для определения жилья экономкласса: средняя стоимость одного квадратного метра должна оставаться в пределах 30 тысяч рублей. У нас такого жилья нет. По данным на IV квартал 2013 года, в Калининграде стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке составляет 45 764 рубля, на вторичном рынке - 45 681 рубль", - сообщил заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

"Есть различные программы на уровне Правительства РФ, - говорит Крупин. - Если ты в них включаешься и получаешь финансирование, ты обязан строить и реализовывать квартиры в пределах 30 тысяч рублей за квадрат. При этом существуют схемы субсидирования инженерных коммуникаций, процентных ставок на привлечение кредита для строительства. Но эти программы работают плохо. По словам руководителя комитета архитектуры и строительства, руководство комитета встречалось с крупным застройщиком, который на первичной стадии реализует квартиры в пределах 35 тыс. рублей за 1 кв. метр".

"На рынке жилья активно работают перекупщики. Когда дом готов, эти же самые квартиры перепродаются по 45-46 тысяч рублей за квадрат. В данной ситуации говорить о жилье экономкласса нам очень сложно", - признался Крупин. 

Светлана Мухомор поручила председателю комитета архитектуры и строительства разработать положения, согласно которым недорогие квартиры могли бы продаваться по своей первоначальной цене.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада