В Калининградской области ужесточат наказание за нарушение тишины

19.03.2014 18:31
   


Депутаты горсовета Калининграда инициировали изменения в Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях.

В среду, 19 марта, на комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности депутаты горсовета единогласно проголосовали за ужесточение наказаний за повторное нарушение статьи 16 Административного кодекса "Нарушение тишины и покоя граждан".

Так, предлагается дополнить ст. 16 третьей частью, в которой оговаривается: "Те же действия, совершаемые повторно в течение года после наложения административного взыскания за указанное нарушение, влекут наложение административного штрафа: на граждан в размере - от 3 до 5 тысяч рублей (при первом нарушении от 1 до 5 тысяч рублей), на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей (при первом нарушении от 10 до 50 тысяч), на юридических лиц - от 800 тысяч до 1 млн. рублей (при первом нарушении – от 300 тысяч до 1 млн. рублей). Те же действия, совершенные несовершеннолетними в возрасте до 16 лет повторно в течение года, влекут наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в размере от 1 до 5 тыс. рублей (при первом нарушении – от 100 до 5 тыс. руб.)".

Теперь эта инициатива будет рассматриваться депутатами Калининградской областной Думы. После принятия закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Хотелось бы, чтобы столь же оперативно депутаты ужесточили наказание за выгул собак крупных и бойцовых пород без поводка и намордника. Пока же в ст. 17 "Нарушение правил содержания домашних животных" административный штраф за причинение вреда здоровью человека составляет всего лишь от 3 до 5 тысяч рублей, что несоизмеримо с вредом, который наносит в случае нападения на человека животное. 

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада