В Калининградской области появится Морской бульвар

20.03.2014 15:45
   


Проект развития первой линии Светлогорска вдоль будущего променада уже разработан Областным градостроительным агентством.

По словам главы агентства Александра Башина, уже готов проект променада и даже получено необходимое финансирование.

- С воплощением данного проекта в жизнь мы планируем полностью ликвидировать недостаток гостиничных мест в Светлогорске, - рассказал Александр Башин. – Соединить выбранную зону и берег можно будет при помощи подъемников, лифтов или фуникулеров. Хочу особо отметить, что парковая зона обязательно останется. Эти земли никто не будет использовать под застройку. Данный пункт особо оговорен в генплане.

Наплыв туристов ожидается в связи с постройкой в Светлогорске Театра эстрады, на который возлагаются большие надежды по увеличению уровня туристической и культурной привлекательности региона.

Многие интересуются, возможно ли возникновение в районе Театра эстрады оползней, ведь они нередко встречаются на побережье.

- Склоны в районе Театра устойчивые, могу вас заверить, - говорит Александр Башин. - Театр достаточно отодвинут от склона, плюс конструкция здания — плоская, придавленная, как некая тарелка, что делает ее наиболее устойчивой. Кроме того, существуют проект берегоукрепления и проект, связанный с намывом пляжа, строительством променада. К сожалению, средства у нас есть только на променад, а на другие мероприятия пока средства не предусмотрены. Но проекты сделаны.

О строительстве нового променада в Светлогорске заговорили сразу после небывалого шторма 2012 года. Тогда треснул существующий променад. Новый же должен быть длиннее и доходить до пляжа санатория "Янтарный берег". Кроме того, планировалось намыть новый пляж, так как прежний практически полностью смыло штормом, обустроить волногасители, построить 300-метровый пирс.

Финансировать проект планировалось из федерального бюджета по линии берегозащиты. Размеры финансирования глава агентства оценил в 420 млн. руб. в 2012 году и более 500 млн. руб. — в 2013 году. Но к настоящему моменту проект не реализован.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1215 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты