В калининградский аэропорт Храброво к 2017 году инвестируют 5 млрд. рублей

20.03.2014 16:34
   


На базе аэропорта будет создан крупнейший транспортный хаб с аэровокзальным комплексом, гостиницей и бизнес-центром.

По словам главы компании "Аэроинвест" Егора Соломатина, на базе калининградского аэропорта Храброво планируется реализовать проект "Аэропорт сити", в рамках которого будет создан крупнейший транспортный хаб. Об этом сообщил 20 марта pronedra.ru.

Инвесторы собираются вложить в проект около 5 млрд. рублей, из которых 2 млрд. рублей израсходуют на работы по реконструкции аэровокзала. А на развитие инфраструктуры направят остальную сумму в размере 3 млрд. рублей.

В 2015 году за счет инвестиций в Храброво может появиться аэровокзальный комплекс. Его площадь составит около 52 тыс. кв. метров. Кроме того, на территории аэропорта планируется построить гостиницу площадью свыше 7 тыс. кв. метров и бизнес-центр на участке от 5 до 7 тыс. кв. метров.

Полная реализация проекта будет осуществлена к 2017 году. Ожидается, что за 5-6 лет проект должен окупиться.

Крупнейший транспортный хаб планируется использовать для воздушного сообщения с европейскими странами. По словам Егора Соломатина, сейчас решается вопрос о введении в Храброво безвизового режима до 3 суток и схемы "открытое небо" для авиамаршрутов из Европы.

Как сообщил Егор Соломатин, в настоящее время "Аэроинвест" проводит переговоры с потенциальными участниками проекта - авиаперевозчиками из Европы и российскими авиакомпаниями "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "ЮТэйр".

Напомним, развитием аэропорта Храброво собиралась заниматься калининградская компания "КД авиа", ежегодный пассажиропоток которой составлял около 1,3 млн. человек. Но в 2009 году ее обанкротили. Сегодня аэропорт на 74% принадлежит компании "Аэроинвест".

© Полина Вереск, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 52 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты