В Калининграде проходит конференция "Дошкольное детство: вариативность и качество"

20.03.2014 17:03
   


В работе городской педагогической научно-практической конференции принимают участие профессора из Калининграда, Барнаула, Москвы.

Среди основных вопросов конференции - обновление содержания дошкольного образования в свете ФГОС, инновационные технологии обучения детей старшего дошкольного возраста, преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях реализации ФГОС.

Кроме того, участникам конференции представят электронный проект "Предшкола нового поколения".

Данное электронное пособие будет одинаково хорошо и для тех детей, которые уже умеют читать? и для тех, кто пока не научился читать. Нечитающему ребенку электронная  "Предшкола" дает возможность воспринимать все задания на слух и самостоятельно продвигаться внутри каждого пособия.

Программа курса построена так, что в процессе обучения у ребенка сформируются самые важные универсальные учебные действия, которые будут необходимы в начальной школе: восприятие текста на слух, удержание задания в памяти, удержание аспекта при выполнении задания, следование инструкции, поиск нужного места на странице или картинке, поисковое пролистывание назад и вперед, понимание языка условных обозначений.

Электронное устройство создает условия для формирования тонкой моторики ведущей руки: дошкольник пользуется стилусом, прописывая цифры, буквы и слоги, рисуя и раскрашивая.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Западa