Калининградский кардиоцентр перешел на круглосуточный прием экстренных пациентов

20.03.2014 17:21
   


С 1 марта Центр сердечно-сосудистой хирургии в любое время дня и ночи оказывает срочную кардиологическую помощь.

В калининградском Центре сердечно-сосудистой хирургии начался круглосуточный прием пациентов. С 1 марта жители Калининградской области могут обратиться сюда в любое время дня и ночи за экстренной медицинской помощью,  а не только за плановой операцией. Об этом главврач кардиоцентра Юрий Шнейдер рассказал в интервью радиостанции "Business FM − Калининград".

По словам Юрия Шнейдера, как правило, пациентам требуется экстренное стентирование и коронарография, поскольку чаще всего в медцентр поступают люди с инфарктом миокарда или с нестабильной стенокардией. Специалисты кардиоцентра готовы в случае необходимости проводить и операции на открытом сердце.

Круглосуточную экстренную помощь кардиоцентр оказывает не всем жителям региона, а только тем, кто живет в восточных районах региона, тогда как Калининград  и несколько других населенных пунктов относятся к компетенции областной клинической больницы.

Напомним, в 2013 году врачи калининградского кардиоцентра провели около 3 600 высокотехнологичных операций. При этом некоторые виды высокотехнологичной медицинской помощи с недавнего времени включены в систему ОМС (лечение пациентов с острым коронарным синдромом, становка однокамерных кардиостимуляторов и пр.). В Центре сердечно-сосудистой хирургии в 2014 году планируется провести около 600 подобных операций.