У бастиона "Грольман" в Калининграде может появиться владелец

21.03.2014 07:00
   


В Калининграде решается судьба неиспользуемого бастиона "Грольман". Мощное оборонительное сооружение 1851 года постройки привлекло внимание губернатора. На областном Совете по культуре об использовании бастионов заявили инициаторы создания Фабрики культуры. Идея калининградского аналога больших европейских и американских арт-площадок объединила известных в городе творческих личностей.

- Людей, которые движутся в этом проекте, много: PR-менеджер Калининградского филиала Государственного центра современного искусства Анна Карпенко, заместитель директора местного филиала ГЦСИ Юлия Бардун, арт-директор "Зари" Артем Рыжков и масса других вовлеченных в процесс личностей, - заявил председатель общественной организации фотохудожников Калининградской области Юрий Селиверстов. – Творческих групп в Калининграде несколько сотен, но они почти никак не взаимодействуют между собой. Такой точкой соприкосновения и должна стать региональная Фабрика культуры. Она должна выдавать продукты интеллектуальной собственности едва ли не ежедневно: это могут быть фильмы, компьютерные игры, сувениры, картины, выставки или любые другие плоды творчества.

Только вот где лучше "растить" эти плоды, пока неизвестно. В качестве базы для калининградской Фабрики культуры представители ГЦСИ и дружественных центру творческих формаций рассматривают два комплекса зданий. Первый - бастион "Грольман" на Литовском валу. Второй - казармы "Кронпринц". Последние могут быть переданы интеллигенции в одном случае: если правительство региона вложится в предоставление других площадей тем, кто сегодня арендует кирасирский "замок". Экономическая целесообразность такого вложения пока не доказана. С "Грольманом" все еще сложнее. Собственник бастиона так и не найден. При этом здание охраняется. 

- На месте по необходимости появляется дядечка-охранник, но, кто его нанял, неизвестно, – отметил Селиверстов. – Центральные ворота "Грольмана" перекрывает высоковольтный кабель под напряжением. Видимо, сейчас этот провод - единственная круглосуточная охрана бастиона. Здание – в частных руках, но там годами ничего не происходит. Бастион рушится. Либо владелец обладает недостаточными финансовыми средствами, либо у него не все в порядке с правами на здание.

Вариант использования бастиона на Литовском валу под Фабрику культуры обсуждался на Совете по культуре при губернаторе Калининградской области 19 марта. Глава региона Николай Цуканов прокомментировал имущественные проблемы с "Грольманом": "Не переживайте, как только мы что-то начнем делать, сразу же объявится собственник бастиона".

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев
© Фото: prussia39.ru