Калининградская фабрика культуры может разместиться на улице Ялтинской

20.03.2014 20:13
   


Такое предположение выдвинул губернатор региона Николай Цуканов по итогам презентации единого областного кластера творческих продуктов.

Калининград претендует на звание российского аналога Нью-Йорка в культуре. На Совете по культуре при губернаторе региона представлена идея завода по производству интеллектуального продукта. Российский аналог "Фабрики" Энди Уорхола пока не оформлен в виде презентации, но не менее амбициозен, чем его заокеанский прототип.

- Наша идея предполагает создание рабочих мест за счет постоянного создания творческого продукта и объектов интеллектуальной собственности, - сказал председатель общественной организации фотохудожников Калининградской области Юрий Селиверстов. – Предлагается создать крупный центр, который бы объединил площадки всех творческих групп и направлений, существующих в Калининграде.

Большая Фабрика культуры, продукция которой подавалась бы под брендом Калининградской области, – вот суть идеи, представленной председателем областной организации фотохудожников.

- "Квартира", бастион "Кронпринц" или арт-платформа "Ворота" (в Закхаймских воротах - прим. Русского Запада) – это пилотные площадки, и они разрознены, - уточнил Селиверстов. – Мы говорим о центре, в котором творческие продукты производились бы как на заводе. 40% их потребителей могли бы составить туристы, 50% - жители нашего региона, а 10% - участники международных творческих групп. Для размещения рассматриваются стоящие друг напротив друга бастион "Грольман" и казармы "Кронпринц".

В случае решения проблем с собственниками и арендаторами последней, по словам Селиверстова, Фабрика культуры автоматически получает территорию для создания новой зеленой зоны. Речь о внутреннем дворе казарм "Кронпринц".

- Сегодня это черная дыра, но ее можно трансформировать в фан-зону для трансляций или в концертную площадку, - добавил фотохудожник. – Этому способствуют отсутствие жилья в казармах и замкнутость самого двора. Публика будет концентрироваться вокруг любого мероприятия, а не разбредаться вокруг.

Стартовым источником финансирования проекта на 70%, по предложению культурных активистов, может стать государство. Остальную долю для запуска проекта могут вложить частные инвесторы и сама интеллигенция. Во всяком случае, именно такую мысль высказал губернатору Калининградской области Селиверстов. Возвращение государственных и частных вложений он видит за счет аренды, грантов на культурные проекты и части прибыли от создания интеллектуального продукта.

Инициаторы создания калининградской Фабрики культуры планируют выставить свою идею на суд федеральных чиновников. Селиверстов надеется найти поддержку Министерства культуры России.

- Сейчас на этом уровне запускается проект "Дома новой культуры", и мы надеемся в него войти, - заявил докладчик. – Но найти собственника бастиона "Грольман" в настоящем времени не представляется возможным, а казармы "Кронпринц" связаны арендой с массой различных организаций
 
При этих словах губернатор Калининградской области поручил вице-премьеру регионального правительства Александру Рольбинову выяснить вопрос с собственниками зданий. Николай Цуканов уточнил у председателя организации фотохудожников Калининградской области, только ли названные варианты помещений интересуют инициаторов "культурной фабрики"... Выяснилось, что интеллигенция готова рассматривать любые варианты.

- У нас в Калининграде много неиспользуемых симпатичных построек из красного кирпича, - заметил Цуканов. – К примеру, заброшенный завод на ул. Ялтинской.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 18 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты