В июне в Калининграде пройдет Фестиваль футбольных фанатов

21.03.2014 10:46
   


Мероприятие пройдет с 12 июня по 13 июля на стадионе "Балтика" и планирует включить в себя показ матчей открытия и закрытия ЧМ-2014 и трех матчей сборной России. Если российская команда пройдет дальше, количество трансляций увеличат.

Конкурентами стадиону были территория возле Дома советов, Центральный парк культуры и отдыха и другие места. Однако выбор пал именно на "Балтику", хотя и она нуждается в значительных доработках и изменениях. В частности, необходимо установить дополнительное освещение, настил на тренировочном гаревом поле и заменить ограждения. Кроме того, грядут изменения и в фан-зоне. Площадку переоборудуют, установят летние кафе, сцены, на которых будут проходить музыкальные представления и выступления чирлидерш.

Спонсором фестиваля стала компания Sony, поэтому предполагается, что будет организован турнир "в кибер-пространстве с виртуальной игрой в футбол". По словам главы региона Николая Цуканова, такие значимые события для Калининградской области, как ЧМ-2018 и предшествующий ему Международный фестиваль болельщиков, должны пройти на высоком уровне, а площадку к фестивалю "необходимо сделать комфортной, красивой, соответствующей всем требованиям FIFA".

Напомним, 20-й Чемпионат мира по футболу пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года в Бразилии. Матч открытия пройдет в Сан-Паулу, а финал — на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад