В Гусеве будет установлена "Штыковая атака"

21.03.2014 15:17
   


Установка памятника "Штыковая атака" в Гусеве назначена на 19 августа 2014 года. Об этом стало известно по итогам заседания  Совета по культуре при губернаторе Калининградской области.  Открытие монумента приурочено к 100-летию Гумбинненского прорыва Русской Императорской армии в Пруссии.

- Мы планируем открыть памятник к 19 августа, поскольку это важная дата Гумбиннен-Гольдапского сражения, - сообщил  автор памятника "Штыковая
 атака", народный художник России Владимир Суровцев. – В апреле мы
должны приступить к реализации эскиза самого памятника, чтобы завершить эту часть работы к концу мая. За июнь памятник должен быть отлит в бронзе, а к июлю – доставлен в Калининградскую область.

Напомним, идея установки монумента в память о жертвенном прорыве русских войск одобрена на высшем правительственном уровне. В частности, эту концепцию поддержал спикер Государственной Думы России Сергей Нарышкин. Финансирование изготовления и установки памятника легло на плечи федерального бюджета.

"Этот монумент будет подарен Калининградской области Министерством культуры России", - заявил  губернатор Калининградской области Николай
Цуканов .

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты