Янтаря много не бывает

23.03.2014 18:56
   


В Калининградской области расследование уголовного дела в отношении "янтарной ОПГ" продолжает обнаруживать все новые формы преступлений.

Например, по данным издания "Невское время", стало известно, что из части похищенного янтаря изготавливались фальшивые ювелирные украшения, на которые ставились настоящие клейма и пробы. Полиция сделала вывод, что ущерб, нанесенный группировкой, уже перевалил за миллиард долларов. При этом полицейские предполагают, что эта цифра далеко не окончательная. Несмотря на то, что официально до недавнего времени мировой монополист "Янтарный комбинат" официально числился в госсобственности, заправлял балом и заказывал музыку на карьерах и в цехах предприятия бывший сержант милиции Виктор Богдан, больше известный в определенных кругах под кличкой Балет.

По непонятным причинам его компании контролировали процесс сортировки, оценки и реализации камня, нанося огромные убытки госпредприятию. Напомним, через фирмы-однодневки он накручивал на бумаге таможенную стоимость янтаря-сырца, вывозил камень за рубеж и взамен получал от государства существенные компенсации налога на добавленную стоимость.

В июне прошлого года Богдан, официально признанный следствием лидером ОПГ, не стал дожидаться предъявления обвинения и подался в бега. Чуть позже суд объявил янтарного барона в международный розыск. К тому времени полицейские собрали с излишком доказательств, свидетельствующих о криминальных подвигах его бригады. Честно признаться, когда мы публиковали первые материалы расследования, то явно недооценивали масштабы деятельности группировки. По нашим подсчетам, ущерб, нанесенный государству, исчислялся сотнями миллионов рублей.

Время показало: янтарная ОПГ в буквальном смысле ворочала десятками миллиардов! Члены сообщества не гнушались никакими искусами: зарабатывали на пересортице сырца, на липовом НДС, скупали оптом за бесценок земли, где, по данным геологоразведки, наблюдались перспективные проявления солнечного камня. А на днях стало известно еще об одной афере находящегося в международном розыске Богдана.

"К нам поступила оперативная информация о том, что руководители ООО "Ла Берг" совместно с группой сотрудников охраны ГУП "Калининградский янтарный комбинат" осуществляют хищения янтаря-сырца в особо крупных размерах", – цитирует "Невское Время" руководителя пресс-службы областного УВД Светлану Поставничую.

"В ходе проверки было установлено, что указанная организация подконтрольна Виктору Богдану, который, находясь за пределами РФ, посредством интернета продолжал управлять процессами в этой компании через доверенное лицо. По данным следствия, часть украденного с комбината сырья тут же пускалась в переработку, и в цехах фирмы "Ла Берг" изготавливались ювелирные изделия... из недрагоценных металлов. – При этом продукция апробировалась поддельными оттисками клейм РФ", – сообщила Светлана Поставничая. По ее словам, следователи проследили схему реализации липовой ювелирки. Часть брошей и колец реализовывалась через розничные сети под видом серебра. А оставшаяся часть янтаря переправлялась в Гданьск контрабандным путем.

О том, сколько солнечного камня по черным коридорам попало за рубеж, сейчас не берется судить ни один оперативник. Однако обнаруженный в ходе обыска тайник впечатлил даже видавших виды полицейских. В замурованной стене гаража попавшей под подозрение компании следователи обнаружили пять тонн солнечного камня! Среди сокрытой до лучших времен коллекции Богдана оказалось немало образцов, которые впору оценивать на вес золота.

"Насколько я знаю, найдено 25 самородков, каждый весом более одного килограмма, несколько десятков камней весом более полукилограмма", – пояснил корреспонденту "НВ" эксперт-геммолог с тридцатилетним стажем Анатолий Коноплев. По его словам, если за весь сезон в карьерах Янтарного комбината обнаруживается один килограммовый камень, руководство предприятия считает это большой удачей. Словом, оценить каждый такой самородок не решится в одиночку ни один специалист. Для этого собирается специальная комиссия. Получается, что стоимость изъятого из тайника Балета янтаря до сих пор не определена. Специалисты ждут специнспекцию Гохрана из Москвы, чтобы совместно определить цену каждого самородка.

Напомним, за последнее время правоохранители нанесли существенный урон долгие годы процветавшей ОПГ. Только за минувшую зиму следователи обнаружили еще два тайника янтарного барона, в одном из которых был спрятан сырец и изделия из солнечного камня общим весом 16,7 тонны. Добыча в другом схроне весила чуть меньше 11,5 тонны. Все изъятое по решению суда передано на ответственное хранение на Калининградский янтарный комбинат.

Всего же за время расследования стоимость обнаруженного в тайниках Балета янтаря превысила, по самым скромным оценкам, 30 миллиардов рублей. Если учесть, что по ходатайству следствия суд арестовал счета аффилированных с группировкой фирм, можно считать, что благосостояние янтарного барона существенно пошатнулось.

Впрочем, сам Виктор Богдан, несмотря на то что его криминальные подвиги находятся под личным контролем министра внутренних дел Владимира Колокольцева, полон надежд на счастливый финал, что его не оставят в беде влиятельные покровители в столице и области. Ведь за годы вольготной жизни лидеры янтарной ОПГ обросли солидными связями на самом высоком уровне.

Кстати, по скайпу беглый Балет не только руководит сомнительными конторами и своими оставшимися подвижниками, но и раздает интервью, заявляя, что стал жертвой оговора. По-видимому, пытается доказать, что на самом деле он - законопослушный бизнесмен, живущий строго по правилам, а миллионы казенных средств и тонны уникального янтаря ему подкинули недоброжелатели, тем временем…

"Балтийск превращается в Кущевку"

С властью янтарной ОПГ не хотят мириться и простые жители области. В начале марта 3300 жителей Балтийска подписали воззвание президенту страны с просьбой "очистить базу ВМФ Балтийского флота от чиновников-коррупционеров, тесно связанных с криминалом".

"Ни для кого не секрет, что наша местная власть избиралась на деньги Богдана, – сообщил корреспонденту "Невского времени" инициатор обращения майор милиции в запасе Николай Поддубный. - Прошли его люди, в том числе с криминальным прошлым и настоящим. Вечно исполняющий обязанности главы администрации не скрывает, что является компаньоном и другом Балета. Еще один сотоварищ беглого янтарного барона, Юрий Семикрас, стал скандально известен после выигрыша подряда на строительство детсада по подложным документам. И этот список можно продолжить. На глазах наш город военных моряков превращается в Кущевку, где насаждаются не законы, а понятия. Мы задались целью собрать в два раза больше подписей, чем нужно для проведения референдума, и собрали их за пять дней!"

По словам Николая Поддубного, 3300 балтийцев подписали обращение, несмотря на давление и даже угрозы со стороны местных чиновников. Копии коллективной жалобы уже рассматриваются в областной Думе, региональной прокуратуре, УВД и правительстве Янтарного края.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты