Депутаты попросили Центробанк помочь компенсировать ущерб, нанесенный платежными системами Visa и MasterCard

24.03.2014 16:51
   


Из-за их действий пострадали клиенты банков, попавших под санкции.

Системы Visa и MasterCard на прошлой неделе приостановили обслуживание клиентов банков "Россия", "Собинбанк", "СМП Банк" и "Инвесткапиталбанк".

При этом, по подсчетам директора департамента национальной платежной системы Центробанка Тимура Батырева, оказались заблокированы пластиковые карты сотен тысяч клиентов.

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева направила в Центробанк официальный запрос, в котором просит объяснить,"каким способом граждане смогут компенсировать ущерб в случае приостановки международными платежными системами транзакций по банковским картам". 

Согласно закону о национальной платежной системе, принятому в 2011 году, операторы международных платежных систем обязаны привлекать расчетные центры, расположенные только на территории РФ. Однако в реальности процессинг международных карт так и не был завершен. По мнению Дмитриевой, если бы не отсрочка, отключение держателей карты было бы просто невозможно.

Центробанк пока не прокомментировал депутатский запрос. В настоящее время платежные системы работают с российскими банками в обычном режиме, кроме АБ "Россия" и Собинбанка.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада