Россияне вновь будут сдавать нормы ГТО

25.03.2014 11:22
   


Вчера, 24 марта, Президент РФ Владимир Путин сообщил о подписании указа о возрождении норм физической подготовки "Готов к труду и обороне!".

Несмотря на сохранение советского названия, программа ГТО будет несколько обновлена, а сдача спортивных нормативов в ее рамках предусматривается в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.

"Указ направлен на развитие массового спорта в России. Кроме того, спорт должен стать доступен людям разного возраста и состояния здоровья – на это все и направлена главная инициатива по возрождению ГТО, - сообщил Владимир Путин. – России просто необходима сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по местам жительства, работы или службы, то есть в шаговой доступности".

По словам Президента РФ, работодатели также должны позаботиться о своих подчиненных и, например, включить в социальный пакет возможность компенсировать сотрудникам оплату занятий спортом в клубах и спортивных секциях.

Приятной новостью стало и то, что на развитие массового спорта будут выделены средства, которые остались после Олимпиады в Сочи.

"На внедрение в России комплекса ГТО понадобится около 4 лет и чуть более 1 млрд. руб., - рассказал министр спорта РФ Виталий Мутко. – Проект будет введен в работу уже 1 сентября 2014 года".

Справка

ГТО - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР. Существовала в 1931 - 1991 гг., охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов (например, определенного количества отжиманий, метаний гранат, прыжков в воду) подтверждалась особыми значками.

Программа 1931 года состояла из двух частей: "Будь готов к труду и обороне СССР" (БГТО) для школьников 1-8 классов (4 возрастные ступени), а также ГТО для учащихся и населения старше 16 лет (3 ступени).

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 173 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты