В Калининградской области переоборудовали промысловые суда за 14 миллионов рублей

26.03.2014 17:24
   


Рыболовецкий колхоз "За Родину" модернизировал под наливные четыре малых рыболовных траулера, установив на каждом рыбные насосы мощностью 250 килограммов в минуту и охлаждаемые рыбоналивные танки вместимостью 25-26 тонн.

Работа по переоборудованию была произведена в рамках областной программы развития прибрежного рыболовства. Такая модернизация позволит автоматизировать процесс доставки и выгрузки улова и значительно повысит качество доставляемой на берег рыбы.

Также в рамках данной программы предполагается создание в Светлом единого морского комплекса с пунктом базирования судов, цехами по рыбопереработке и хранению рыбной продукции. Сейчас в комплексе уже установлено оборудование для сортировки и заморозки рыбы, позволяющее во много раз сократить использование ручного труда. Например, на аппарате для блочной заморозки рыбы будут работать четыре человека, при ручном труде необходимо в два раза больше. Трудоемкую сортировку рыбы здесь также заменит автоматизированный процесс. При этом мощность машины для сортировки достигает 400 тонн рыбы в сутки.

На данный проект было потрачено свыше 450 млн. руб. (деньги были частично субсидированы из регионального бюджета в рамках программы развития прибрежного рыболовства, а также группой рыбодобывающих компаний - "Марфиш", "Петротрал", "Алес", "ЗРК", ИП Сушко А. М., ИП Горинь О. О.).

Вообще, программа развития прибрежного рыболовства рассчитана в Калининградской области до 2020 года, ее основная задача – формирование в области необходимых условий для устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса, прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры. По словам главы Агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса региона Сергея Ершова, в 2014 году на поддержку рыбаков в рамках программы развития прибрежного рыболовства выделено 58 млн. руб.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад