Реконструкция домика Канта под Калининградом обойдется в 15 млн. рублей

27.03.2014 17:25
   


Такую цифру озвучил директор регионального Агентства по архитектуре и градостроительству Александр Башин в четверг, 27 марта.

В поселке Веселово Черняховского района состоялось выездное заседание Совета по культуре при губернаторе Калининградской области, где расположен домик, в котором жил и работал великий немецкий философ Иммануил Кант. После осмотра окрестностей члены Совета обсудили рабочую концепцию реконструкции и использования этого здания и прилегающей к нему территории.

Заместитель председателя областного Совета по культуре Александр Попадин заявил, что для Совета по культуре важны две функции. Во-первых, восстановление здания как исторического объекта. Во-вторых, возможность использования этого здания и в дальнейшем. 

Для разработки концепции было отведено 10 дней. По мнению Попадина, здание должно символизировать не только кантовскую тематику...

По словам Александра Башина, реконструкция здания площадью в 440 квадратных метров обойдется в 15 млн. рублей, а вот во сколько обойдется строительство дополнительных зданий и облагораживание прилегающей территории, он сказать затруднился.

Добавим, в двухэтажном здании, помимо музея Канта, также планируется открыть экспозицию, посвященную Первой мировой войне, а во вновь построенном здании смогут размещаться гости своеобразного философского уголка – люди искусства и науки.

© Информационное агентство Русский Запад